Что такое «сухое утопление» (и существует ли оно)?

0

«Сухим» или «вторичным» утоплением называют резкое ухудшение состояния человека после того, как он едва не утонул. В последнее время об этом виде утопления стали говорить достаточно часто, а в США после каждого такого случая в больницы приезжает масса родителей со своими детьми. Люди просят, чтобы их детей, пострадавших ранее, осмотрели, чтобы те не «утонули» повторно, и удивляются или раздражаются, когда врачи им говорят, что «сухого утопления» не существует. Что происходит на самом деле, разбирался портал WebMD.

Американский колледж врачей скорой помощи (The American College of Emergency Physicians) называет концепцию «сухого утопления» мифом и подчеркивает, что сами слова «сухое утопление» только зря поднимают панику (особенно среди родителей, которые опасаются, что внешне здоровый ребенок может неожиданно умереть). Утопление само по себе – это нарушение дыхания из-за погружения в жидкую среду (по МКБ). Симптомы же, которые принимают за «вторичное» утопление, на самом деле вызваны совершенно другими причинами, хоть и связанными с водой, но не являющимися утоплением по сути. Если спустя несколько дней после инцидента с водой у человека поднимается температура и начинается лихорадка – скорее всего, вместе с водой в его легкие попали возбудители какой-либо инфекции. Если вода была соленой, и пострадавшему не удалось кашлем полностью вывести ее из организма – возможно также развитие раздражения из-за соли. К утоплению ни та, ни другая ситуация отношения не имеют.

Эксперты рекомендуют наблюдать за ребенком после того, как он очутился в воде, в течение 60 минут, чтобы определить, нужно ли вмешательство специалистов экстренной помощи. Проблемы с дыханием, продолжающийся кашель, потеря сознания, явная усталость – все это поводы для вызова скорой помощи. В течение двух-трех дней после инцидента также необходимо продолжать наблюдения – лихорадка, затрудненное дыхание, усиливающийся кашель требуют медицинского контроля, так как может возникнуть пневмония. Кроме того, советуют учить детей плавать, а взрослых – оказывать первую помощь, а также надевать спасательные жилеты, следить за волнами на пляже и не употреблять алкоголь, пока дети играют с водой.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(7 оценок, среднее: 3,43 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: