Чудеса осознанности: как приложение для медитации поможет бросить курить

0

Курение убивает — это понимает каждый курильщик. Но отказаться от сигарет без посторонней помощи может быть сложно, так что ученые постоянно работают над тем, чтобы облегчить задачу. И, кажется, в этот раз у них получилось настоящее открытие. 

Новое исследование, проведенное в Университете Брауна (Brown University), показывает, что приложение для смартфона Mindfulness, основанное на практике осознанности (вариант медитации), позволяет снизить тягу к никотину путем снижения активности мозга, которая обычно возникает в такие моменты.

Как минимум этот способ продемонстрировал свою эффективность в постепенном снижении количества выкуриваемых сигаретВ течение четырех недель одна группа добровольцев (33 человека) использовала медитативное приложение, а другая группа (34 человека) — приложение для отказа от курения, созданное Национальным институтом рака США (National Cancer Institute).

Анализ данных, опубликованный в журнале Neuropsychopharmacology, показал, что приложение Mindfulness работало не просто не хуже, но даже немного лучше, чем специальное приложение. В частности, первая группа стала выкуривать на 11 сигарет в день меньше, а вторая группа — на 9 сигарет в день меньше.

Авторы исследования допускают, что медитация как способ отказа от вредной привычки будет работать не для всех курильщиков.

Тем не менее, работа показывает, что тренировка мозга способна привести к изменениям его механизмов, а значит, у приложений, гаджетов и книг точно есть потенциал. Осталось понять, как сделать их максимально эффективными.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: