Дневник памяти: женщины лучше помнят лица, а мужчины — маршруты

0

Уверены, вы не раз замечали, что несколько участников событий помнят их совершенно по-разному. И дело здесь не только в умвельтах, персональных реальностях каждого из нас, но и, вероятно, в гендерных особенностях памяти.

Новое исследование, опубликованное в Psychological Bulletin, показало, что женщины и мужчины неодинаково хороши в запоминании определенных вещей. Или, иначе говоря, у них по-разному устроена эпизодическая память — воспоминания, обычно связанные с личными переживаниями.

Ученые из Каролинского института (Karolinska Institutet) в Швеции выяснили, что женщины имеют некоторые преимущества, когда дело доходит до сбора устной информации (запоминание разговоров) и памяти на лица.

К такому выводу они пришли, проанализировав результаты 617 исследований, проведенных в период с 1973 по 2013 год и направленных на изучение эпизодической памяти мужчин и женщин. Суммарно в работе «приняли участие» 1 200 000 добровольцев.

Авторы исследования добавляют, что женщины также лучше запоминают местоположение оставленных объектов (идет речь о фене или отвертке) и последовательность событий фильма. С другой стороны, в голове мужчин, кажется, лучше укладывается абстрактная информация и навигационные данные.

Но ученые отмечают, что все это, конечно, требует дополнительных исследований. Особенно учитывая, что на избирательную память влияют и многие другие факторы, включая естественное возрастное снижение когнитивной функции.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: