Долгий путь на работу вредит здоровью — и вот каким образом

0

Даже если вы уверены, что вашему здоровью вредит собственно работа, а не какие-то дополнительные факторы, связанные с ней, вы можете быть не совсем правы.

Новое исследование, проведенное в Вашингтонском университете (Washington University), показало, что люди, которые преодолевают 15 километров или больше, добираясь к рабочему месту, подвержены большему риску сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака. Причем, добавляют исследователи, в случае с поездками между городами эти риски увеличиваются.

Физическое здоровье

По словам профессора UCLA Ричарда Джексона (Richard Jackson), изучавшего влияние городской среды на здоровье человека, длинные поездки на работу (причем, как в общественном транспорте, так и на автомобиле) повышают уровень кортизола и адреналина, увеличивая риск сердечного приступа в течение часа. И это не говоря уже о воздействии загрязненного воздуха и проблем с дыханием.

Но почему поездки на работу вдруг стали настолько опасны? Действительно, раньше этому вопросу уделялось не так много внимания. Но после того как мы прояснили кое-что с печальными последствиями сидячего образа жизни, проблема стала очевидной. Потому что поездка на работу — это еще один час сидения.

Безусловно, если мы говорим о метро, например, то здесь велик шанс стоять, а не сидеть. Но если рядом освободится место, вы ведь не упустите эту роскошную возможность, верно?

К счастью, есть и хорошие новости. Исследование, в 2012 году заявившее о том, что люди, путь на работу у которых занимает продолжительное время, как правило, менее физически активны и чаще страдают ожирением, показало, что при использовании велосипеда или включения в рутину ходьбы (например, если выходить на пару остановок раньше) ситуация быстро меняется. Разумеется, уже в лучшую сторону.

Психическое здоровье

Опрос, проведенный канадскими учеными в 2015 году, продемонстрировал, что чем дольше человек добирается на работу, тем чаще он сталкивается со стрессовыми перегрузками и нарушениями сна и тем меньше он удовлетворен жизнью в целом. И виноваты в этом, резюмируют исследователи, не мысли, которые роятся в его голове, или нервная обстановка, но телефоны, которые мы не выпускам из рук, когда нам скучно, и FOMO вместе с ними.

Что с этим делать?

Понятно, что вы вряд ли решите бросить работу, прочитав этот текст. Так что постарайтесь оптимизировать поездки, чтобы сделать их чуть более здоровыми, чем обычно. Первое — когда это возможно, все-таки стойте, а не сидите. Второе — позаботьтесь о том, чтобы в вашей сумке всегда была чистая вода без газа и здоровый перекус (если не морковные дольки, то хотя бы фруктовое пюре).

Третье — попробуйте тратить на социальные сети не больше 10 минут пути, а остальное время посвятите хорошей книге или полезному подкасту. И четвертое — выходите чуть раньше, когда позволяет время, чтобы немного прогуляться (это добавит энергии) и настроиться на работу.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: