- MedicGo - https://medicgo.ru -

«Дорогая, я съел детей»: почему животные поедают собственное потомство

Животные кажутся нам маленькими и миленькими — и не так давно мы выяснили [1] почему. Но что если мы скажем вам, что некоторые из них едят свое потомство?

Отказ от собственных детей или даже их поедание характерно для нескольких видов млекопитающих и птиц, а также для рыб, насекомых и пауков. И голод — лишь одна из причин, по которым животные так поступают. Потому что иногда, вы удивитесь, они делают это с благими намерениями.

Исследователи из Университета Теннесси (University of Tennessee) и Оксфордского университета (University of Oxford) предполагают, что в некоторых случаях каннибализм может быть формой родительской опеки.

Результаты новой работы, опубликованной [2] в журнале  Frontiers in Ecology and Evolution, позволяют говорить о том, что когда количество детей угрожает выживанию потомства в целом — из-за ограниченных ресурсов или риска распространения инфекции — они предпочитают жертвовать немногими, чтобы спасти остальных.

Чтобы лучше понять причины этого явления, группа сосредоточилась на видах, которые откладывают яйца. Так было установлено, что плотность потомства влияет на выживание яиц, а родительский каннибализм, в свою очередь, связан с желанием одного или обоих родителей адаптировать потомство к окружающей среде путем снижения плотности.

Получается, что речь здесь действительно идет о форме заботы родителей о будущем своих детей, пусть и довольно странной на первый взгляд.

Но если выживаемость потомства зависит от его количества, зачем вообще откладывать столько яиц? Вопрос вполне логичный. Проблема в том, что животные-родители не могут знать заранее, какими окажутся условия, в которых им придется растить детей, включая доступность пищи, инфекционную картину и активность хищников.

А потому в итоге приходится работать с тем, что уже есть.