Экспертное мнение: что будет, если неправильно ухаживать за зубами

0

О том, почему правильный уход за зубами важен для здоровья всего организма в целом, рассказывает стоматолог Олег Конников, эксперт бренда Oral-B и передачи «На 10 лет моложе» на Первом канале. 

Олег Конников

Белоснежная здоровая улыбка прочно ассоциируется с образом человека, который точно знает, как добиться успеха, и занимает высокое социальное положение в обществе. Это своего рода «визитная карточка», которая обеспечивает человеку престиж и статус. Однако на деле все гораздо серьезней: от здоровья полости рта напрямую зависит общее состояние организма в целом. Не зря ведь наши мудрые предки в прошлом именно по зубам узнавали, здоров человек или нет, насколько он вынослив, силен и способен ли стать достойным продолжателем рода.

С тех пор ничего не поменялось. И сегодня зубы находятся в непосредственной связи со всем организмом и являются своеобразным показателем состояния здоровья человека. Соответственно, недостаточный либо неправильный уход за полостью рта может привести к печальным последствиям, а именно — к появлению самых разных заболеваний, на первый взгляд, никак не связанных с зубами.

Правильный уход за полостью рта должен быть регулярным, систематическим, с обязательным применением зубной щетки, пасты и вспомогательных средств гигиены — эти правила известны каждому с детства и ни для кого не являются секретом. Недостаточная же гигиена полости рта грозит возникновением множества проблем, таких как кариес, воспаление и заболевания десен, вплоть до вынужденного удаления зубов и развития системных осложнений. А ведь от всего этого можно уберечься, если элементарно знать, как чистить зубы, и неукоснительно соблюдать основные правила ухода за полостью рта.

Почему возникают проблемы с зубами и деснами? Главная причина — это бактерии, которые появляются и размножаются в оставшейся пище и зубном налете. Если гигиена соблюдается недолжным образом или не соблюдается вовсе, как результат мы имеем образование на зубах налета и развитие кариеса.

Среди самых распространенных патологий можно выделить следующие.

  1. Кариес и пульпит. Проявляются эти заболевания в виде дискомфорта и болезненных ощущений в полости рта. В первом случае боль возникает при контакте с внешними раздражителями, во втором — произвольно.
  2. Пародонтит и гингивит. Как правило, природа этих заболеваний напрямую связана с не вылеченным вовремя кариесом или пульпитом. Основными симптомами являются кровоточивость и воспаление десен, расшатывание отдельных зубов и их частичное выпадение.
  3. Стоматит. Представляет собой воспаление слизистых оболочек полости рта. Это заболевание характеризуется тем, что на деснах, щеках, небе или языке появляются гнойные язвочки или внушительные покраснения.
  4. Глоссит, или воспаление языка. Глоссит является следствием стоматита. Его основные симптомы — жжение, повышенное слюноотделение и нетипичная для языка окраска.
  5. Галитоз, или неприятный запах изо рта. Очень распространенное заболевание, которое часто осложняет жизнь, создавая проблемы в карьере и личной жизни.
  6. Некариозные поражения зубов, в частности, клиновидный дефект. Неправильный уход за полостью рта — одна из главных причин возникновения клиновидного дефекта. Причем, я имею в виду не только отсутствие гигиены, но и многочисленные ошибки в технике чистки зубов.

Думаю, абсолютное большинство людей хотя бы раз в жизни испытывали зубную боль и не понаслышке знают, какие неприятные, а порой и просто невыносимые ощущения она может доставлять. Естественно, это самым прямым образом влияет на наше настроение и эмоциональное состояние. Действительно, трудно представить улыбающимся человека, мучающегося от зубной боли.

Я уверен, что здоровье человеческого организма в целом начинается со здоровой полости рта. Нарушения ухода за зубами способны спровоцировать возникновение намного более опасных заболеваний, чем пародонтит или галитоз. На сегодняшний день абсолютно точно доказана тесная связь между состоянием полости рта и внутренними органами, а также влияние здоровья зубов на иммунитет и качество жизни в целом.

Можно привести много примеров, доказывающих этот факт. Так, здоровые крепкие зубы обеспечивают нам соблюдение полноценного правильного питания. Люди, имеющие проблемы с зубами, вынуждены питаться в соответствии с их дефектами. Раскусить фрукты или свежие овощи для таких людей — настоящая проблема, поэтому, как правило, они страдают от недостатка витаминов и других необходимых организму питательных веществ.

Неудовлетворительный уход за полостью рта может привести к возникновению и развитию заболеваний ЖКТ, сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной системы и других осложнений. В результате проведенных исследований учеными было установлено более 60 разновидностей заболеваний, вызванных нарушениями элементарной гигиены полости рта. Активное распространение бактерий провоцирует возникновение хронического очага инфекции в полости рта. Это, в свою очередь, вызывает нарушения в работе иммунной системы организма и приводит к поражению различных внутренних органов. Именно поэтому комплексная гигиена полости рта играет невероятно важную роль как для сохранения привлекательной улыбки, так и для поддержания здоровья в целом.

Как же ухаживать за полостью рта, чтобы поддерживать здоровье зубов и организма? Никаких секретов тут нет, а все рекомендации, на самом деле, очень простые. Правильный ежедневный уход не занимает много времени и не требует значительных материальных вложений. Главное — систематичность и регулярность.

Правильный уход за полостью рта подразумевает чистку зубов два раза в день после приема пищи. Немаловажную роль при этом играет зубная щетка. Выбор должен осуществляться исходя из ваших индивидуальных особенностей и потребностей, в зависимости от состояния зубов и десен. Я могу порекомендовать электрические щетки Oral-B с возвратно-вращательной технологией для бережного и эффективного очищения зубов. Их главное преимущество — оптимальное соотношение качества чистки и безопасности. Компактной круглой насадкой пользоваться гораздо удобнее, чем неповоротливой насадкой мануальной щетки. За счет этого шансы пациента равномерно почистить всю полость рта, не упуская застрявших где-то в глубине кусочков пищи, повышаются в разы. Помогает еще и функция распознавания зоны чистки, которая есть в последних моделях. Ее суть в том, что с помощью встроенных датчиков и специального приложения на смартфоне щетка контролирует, насколько хорошо вы почистили каждый из 4 секторов, на которые условно поделена полость рта. И, конечно, важная опция — датчик давления, предотвращающий механические повреждения эмали и мягких тканей.

Чтобы поддерживать красоту и здоровье своих зубов, также необходимо использовать современные средства гигиены, которые на сегодняшний день представлены самыми разными девайсами и аксессуарами: ирригаторами, зубными нитями, ершиками и так далее.

В идеале, приучаться правильно ухаживать за зубами нужно с самого детства. У многих родителей возникают с этим трудности, поскольку чистка зубов — занятие довольно скучное, и большинство детей от него отлынивает всеми возможными и невозможными способами. Поэтому как только ребенку исполняется три года, в вашей ванной должна появиться детская электрическая зубная щетка. Например, Oral-B Stages Power с героями «Холодного сердца», «Звездных войн», «Тачек» или «Суперсемейки» и бесплатным обучающим приложением Magic Timer. Поверьте, такой вариант значительно облегчит вам жизнь. Во-первых, вам больше не придется заставлять ребенка чистить зубы — теперь он сам будет с радостью бежать в ванную, ведь каждая чистка зубов превратится в увлекательную игру. Во-вторых, зубы будут в хорошем состоянии, и вы избежите многих болезненных медицинских процедур. Лучше один раз купить хорошую щетку и каждые полгода проходить профилактический осмотр, чем тратить десятки тысяч и ездить к стоматологу, как на работу, чтобы лечить зубы, испорченные кариесом и воспалением мягких тканей — верными спутниками плохой гигиены.

Не пропускайте полоскание полости рта после чистки зубов. Даже если вы тщательно чистите зубы и пользуетесь зубной нитью, полоскание рта после всех процедур просто необходимо. Прополоскав рот, вы точно смоете все бактерии и загрязнения, которые пропустили при чистке. Лучше всего применять специальные антибактериальные средства для полоскания. Или, на крайний случай, прополоскать рот водой. Это лучше, чем ничего.

Шикарная улыбка — это результат регулярной заботы о зубах. К сожалению, многие обращаются к стоматологу только при возникновении серьезных проблем. А между тем, необходимо систематически посещать стоматолога и проводить профессиональную гигиену полости рта, как минимум 2 раза в год. Всем здоровых улыбок!

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: