Есть вопрос: чем опасны отбеливающие глазные капли

0

Недостаток сна и работа за компьютером — классические составляющие жизни современного человека. И помимо снижения уровня энергии и ослабления иммунитета, все это грозит нам совершенно очевидной вещью — покраснением глаз.

Многие люди справляются с неприятностью с помощью отбеливающих капель для глаз, которые дают вау-эффект почти моментально. Но насколько часто можно пользоваться такими каплями? И безопасны ли они вообще? Разберемся с этим прямо сейчас.

Офтальмологи предупреждают, что капли действительно могут быстро спасти от красноты глаз — но только если вы применяете их в экстренных ситуациях. Проблема в том, что регулярное использование таких капель способно привести к еще большему покраснению в перспективе (так организм реагирует на стимуляцию), так что для избавления от него потребуется больше капель. И это, как вы понимаете, замкнутый круг.

Второй опасностью капель становятся активные ингредиенты состава. Эффект обычно достигается с помощью тетрагидрозолина или нафазолина, относящихся к категории симпатомиметиков.

Проблема состоит в том, что действуют они путем искусственного сжатия кровеносных сосудов на поверхности глаза (вазоконстрикции), которые привыкли расширяться в ответ на раздражители. Именно поэтому, если пользоваться каплями постоянно, естественные усилия организма по восстановлению поверхности глаза становятся все менее активными, так как глаз элементарно отвыкает от этого в отсутствии необходимости.

К сожалению, даже если производитель указывает на упаковке, что отбеливающие капли не стоит применять дольше 3-4 дней, потребители редко обращают на это внимание.

Наконец, использование отбеливающих капель, если человек носит контактные линзы, еще более плохая идея. Специалисты говорят, что линзы дольше удерживают средство на поверхности глаза, увеличивая вазоконстрикцию, и это, в свою очередь, в несколько раз увеличивает потенциальные риски. В дополнение к этому, капли  снижают количество кислорода, попадающего на роговицу, что и так уже делают контактные линзы. Почему это плохо? Дело в том, что недостаток кислорода — основной фактор риска инфекций, связанных с линзами, включая язву роговицы.

Офтальмологи добавляют, что если вас беспокоит покраснение глаз, но вы хотели бы сделать все правильно, необходимо использовать препараты искусственной слезы в течение дня и, возможно, гели на масляной основе на ночь. Это позволит хорошо увлажнить поверхность глаза, так что со временем ситуация обязательно улучшится.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: