Есть вопрос: как домашнее обучение влияет на здоровье ребенка

0

Существующая система образования далека от совершенства, а технологии повсюду. Два этих факта привели к тому, что все больше современных родителей выбирают для своих детей домашнее обучение.

И с каждым годом таких родителей будет становиться все больше, говорят эксперты. Потому что обучение на дому позволяет свести к минимуму риск буллинга и несправедливых оценок, а также сделать учебу не только полезной, но и по-настоящему интересной для ребенка.

«А как же общение со сверстниками?», — спросите вы. Аргумент кажется вполне разумным. Не говоря уже о том, что ребенок, который учится дома, представляется многим тепличным растением, которое заболевает от каждого чиха. Хотя у науки, как всегда, есть свое мнение по поводу.

Согласно новому исследованию Университета Райса (Rice University), годы домашнего обучения не влияют на общее состояние здоровья детей. А если быть точнее, то все это «слабо или совсем не связано» с аспектами физического здоровья детей и подростков. И даже длительное домашнее обучение, по словам экспертов, не полезнее и не вреднее для здоровья, чем обучение классическое.

Ранее в этом году та же команда обнаружила, что для детей, которые обучаются на дому, характерны менее сильные мышцы верхней части тела и большее количество жира в области живота. Однако новые выводы станут хорошей новостью для родителей, дети которых учатся дома.

Дополнительные исследования показали, что домашнее обучение также помогает улучшить качество сна (а это, в свою очередь, положительно сказывается на психическом здоровье ребенка) и общие показатели здоровья. Кроме того, рацион детей на домашнем обучении, как правило, более сбалансирован, чем рацион школьников, которые часто тратят деньги на булочки из столовой и фастфуд после школы.

Авторы работы отдельно отмечают, что у домашнего обучения могут быть как преимущества, так и недостатки, о чем как раз и говорят результаты проведенных исследований. Однако важно понимать, что после того как ребенок перейдет на домашнее обучение, они не будут накапливаться. То есть, даже если он будет учиться дома все 11 лет, на его здоровье это скажется точно так же, как если бы он учился дома 2 месяца.

Получается, выбор здесь исключительно за родителями. А что вы думаете по поводу обучения на дому?

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 1,33 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: