Есть вопрос: как меняется менструация в течение жизни

3

Месячные — очень индивидуальная, но вместе с тем очень общая для всех женщин история. Они могут быть длинными или короткими, болезненными или не очень, сопровождаться перепадами настроения или желанием съесть все сладости на планете Земля.

Но как бы ни было у вас, менструация — один из важных показателей здоровья женщины. Ниже мы расскажем, как она может меняться с возрастом, почему это происходит и стоит ли паниковать (спойлер: чаще всего нет).

Менархе

В среднем месячные начинаются в 12-14 лет, хотя это также может происходить раньше или позже. Возраст начала менструации (менархе) зависит от целого ряда факторов, включая генетику, индекс массы тела, систему питания, уровень активности и даже место, где девочка живет. При этом в первые несколько лет месячные возникают как бы непредсказуемо и «приходять» не каждый месяц.

Физические симптомы менструации, включая кровь, боли и спазмы, чувствительность груди и вздутие живота, зависят от уровня гормонов (в основном эстрогена и прогестерона), которые вырабатываются организмом. И это, к слову, может объяснить, почему даже у тех счастливиц, которые вообще не знакомы с менструальной болью, однажды наступает момент, когда они вынуждены пить обезболивающие.

Двадцать лет

Это самый подходящий возраст для рождения ребенка (во всяком случае, так думает наше тело), так что с 18 до 28 лет менструальный цикл, как правило, настолько регулярный, насколько это вообще возможно.

Потому женщины, которые пока не планируют иметь детей, часто используют противозачаточные таблетки, также известные как оральные контрацептивы.

Уверены, вы знаете, что они могут регулировать цикл — и это абсолютная правда. Но вы, возможно, не знаете, что контрацептивы также способны ухудшить симптоматику менструации. В любом случае, вы должны принимать таблетки только по рекомендации гинеколога, а если что-то в процессе приема идет не так, обязательно обсуждать это с ним.

Тридцать лет

Важно понимать, что в возрасте 20-30 лет обычно проявляются и первые симптомы менструальных состояний, таких как синдром поликистозных яичников (СПКЯ), эндометриоз, миома матки, ненормальные кровотечения или болезненные месячные (дисменорея). Так что в это время стоит прислушиваться к сигналам своего тела, чтобы ничего не пропустить.

В первые несколько лет после 30-ти месячные остаются такими же, как и раньше. И да, если менструации всегда были для вас чем-то дискомфортным, то пока, к сожалению, ничего не изменится.

Когда женщина рожает ребенка, происходит это в 20, 30 или 40 лет, ее месячные могут вернуться в норму сразу же или через несколько месяцев. Зато одно известно точно: ни у одной женщины не бывает месячных, когда она беременна.

Перименопауза

Примерно в 40 лет (опять же, у кого-то это может случиться раньше, а у кого-то позже) наступает перименопауза. Обычно речь идет о предшествующем менопаузе 10-летнем периоде, в ходе которого организм вырабатывает все меньше эстрогена и прогестерона.

Перименопауза, добавляют специалисты, также может быть связана с нерегулярными выделениями разного объема, так что если в прошлом месяце вы обошлись парой тампонов, это не значит, что в этом месяце вам не понадобится вся упаковка.

Если вы подозреваете, что находитесь в перименопаузе, проверьте, есть ли у вас типичная для нее симптоматика: более сухое, чем обычно, влагалище, приливы, озноб и ночная потливость, проблемы со сном, нестабильный эмоциональный фон, увеличение веса без видимых причин, истончение волос и сухость кожи.

И нет, вам не обязательно идти к врачу, если вы чувствуете себя нормально (хотя если вам так будет спокойнее, то, конечно, идите). Правильное питание, достаточная физическая активность и качественный сон помогут стабилизировать состояние.

Менопауза

Большинство экспертов сходятся во мнении, что менопауза у женщины наступает в том случае, когда у нее не было менструации 12 месяцев подряд. Как правило, это происходит после 50 лет, хотя в некоторых случаях это возможно заметно раньше или заметно позже. Из-за гормональных колебаний эмоции при наступлении менопаузы может быть трудно взять под контроль. Но это тоже совершенно нормально, а если состояние вас тревожит, поговорите с врачом о препаратах, способных его скорректировать.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Лиза

    Странно, что автор статьи, кажется, не догадывается, что кровянистые выделения при приёме ОК не являются месячными и соответственно цикла при приеме ОК нет, и регулировать нечего.

    16.07.2019 в 17:52
  • Аватар
    Маша

    Откровенно говоря, я даже никогда не заморачивалась по этому поводу.. Просто в один прекрасный момент они перестали идти и все. Оказалось-климакс. Хорошо, что сразу начала циклим аланин принимать и йогой заниматься… Благодаря этому неприятных симптомов избежать удалось))

    07.06.2020 в 08:56
  • Аватар
    Таня

    Для меня было шоком, когда в 50 месячные прекратились…так пришла менопауза. Хорошо, что сразу стала ледис формулу менопаузу принимать и отвары на боровой матке. Благодаря этому удалось неприятных симптомов избежать. Сейчас и месячных нет, и самочувствие хорошее… Красота))

    14.07.2020 в 14:04

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: