- MedicGo - https://medicgo.ru -

Есть вопрос: как научиться быстро засыпать

Мы всегда пытаемся обнаружить новые способы, которые позволили бы нам спать качественно и глубоко. Но еще интереснее узнать, как научиться засыпать в рекордно короткие сроки — скажем, за 5 минут или даже меньше. Редакторы Byrdie попросили профессиональных гипнотизеров рассказать о лайфхаках, которые могли бы помочь ускорить погружение в сон. [1] Эксперимент получился невероятно интересным, и его результат — прямо перед вами.

«Гипноз — это отнюдь не волшебная палочка, но, те не менее, это очень мощный инструмент для облегчения засыпания», — говорит один из участников исследования, гипнотерапевт Джон МакГрейл. К слову, гипнотерапия нередко применяется для борьбы с бессонницей, и вот несколько методов, которые прошли испытание временем и пациентами.

Избегайте негативной стимуляции

По словам гипнотерапевтов, ключ к спокойному сну — создание баланса и гармонии тела и ума. Одним из способов установить эту гармонию является отказ от технологий, будь то телевизор, радио и прочий «белый шум», или же гаджеты, которые всегда находятся у вас под рукой. Негативно влияют на сознание и неприятные разговоры, так что за 1-2 часа до сна важно сосредоточиться на жизнеутверждающей информации, которая поднимает настроение. В противном случае, ваш мозг будет наполнен отрицательной энергией, которая помешает если не самому засыпанию, то глубине сна.

Оптимизируйте спальное место

Для того чтобы быстро заснуть, убедитесь в том, что ваша спальня чистая и аккуратная, свет в ней приглушен, а воздух достаточно свежий (в идеале проветривать помещение необходимо в течение 30-40 минут до сна). «Темнота поощряет производство химического вещества под названием мелатонин, который способствует сну, — говорит другой участник эксперимента, гипнотерапевт Брюс Ле Руа. — Если вы просыпаетесь в ночное время, ни в коем случае не включайте яркий свет, так как он заставит мозг мгновенно среагировать на изменения, и снова заснуть будет сложнее».

Также полезно, если, конечно, у вас есть такая возможность, использовать спальню исключительно для сна или секса (а не офиса и комнаты отдыха). Спальная вообще и кровать в частности должна быть тем местом, где вы можете забыть обо всех будничных проблемах и по-настоящему расслабиться.

Выбросьте слово «бессонница» из лексикона

Вот простой и полезный трюк, который будет работать в долгосрочной перспективе: прекратите часто использовать слово «бессонница», а лучше вообще выбросьте его из лексикона. Чем больше вы говорите об этом, тем сильнее вы программируете себя на это. Попробуйте говорить (если не другим, то себе) о том, как прекрасно и легко вы засыпаете, и как хорошо чувствуете себя после пробуждения. И совсем скоро вы заметите, как отношения со сном наладятся, а вставать по трам действительно станет проще.

Исключите из рациона возбудители

В список «запрещенки» попадают, в первую очередь, алкоголь, никотин, кофеин и рафинированный сахар. Впрочем, эксперты не призывают вас отказываться от них полностью — хотя это, безусловно, благотворно скажется на здоровье — но рекомендуют исключить их из рациона за 3-4 часа до сна. Так, кофеиновый эффект может длиться в течение нескольких часов, так что шансы, что чашка эспрессо вечером повлияет на сон, весьма значительны. Что касается алкоголя, то пусть стакан вина вечером и звучит довольно расслабляюще, он может привести к частым пробуждениям среди ночи, так что о качественном сне можно будет забыть.

Используйте приложения для сна

В эпоху высоких технологий существуют приложения для всего на свете — и сон [1]не исключение. Гипнотерапевты сходятся во мнении, что эти вещи действительно работают, если вы используете их регулярно, так что таким простым и очевидным методом не стоит пренебрегать (особенно, если вы не желаете расставаться со смартфоном, несмотря на все «но»).

Вот одно исключение из правила техники наших гипнотизеров. Эксперты сходятся во мнении, что прослушивание медитации или гипноза приложение перед сном [1]может помочь вам расслабиться и глубоко заснуть быстро. Несколько достойных внимания вариантов: Sleep Cycle (умный будильник, который разбудит вас в фазе поверхностного сна), Sleep Sounds (агрегатор медитативной музыки и успокаивающих звуков), Recharge (приложение, способное вернуть сбитый график сна и бодрствования к оптимальному) или Dreameo (анализатор снов).