Есть вопрос: как пережить болезненную медицинскую процедуру

0

Никто не любит ходить к врачу, и особенно, когда мы точно знаем, что процедура обещает быть болезненной (пусть и крайне необходимой). С другой стороны, существует сразу несколько способов снизить дискомфорт — и вам стоит узнать о них прямо сейчас.

Вооружитесь информацией

Психологический факт: чем меньше мы знаем, тем больше беспокоимся — а не наоборот, как принято считать. Так что если завтра вам предстоит визит к специалисту, потратьте время но то, чтобы изучить в Сети информацию по теме. Собственное исследование, в частности, поможет укрепиться во мнении, что процедура вам действительно нужна, а заодно выявит некоторые ее особенности, которые при первой встрече могут шокировать, в том числе в смысле болевых ощущений. Кроме того, исследования показывают, что высокий уровень стресса может привести к проблемам, связанным с анестезией. Небольшая тревога — это нормально, но в целом важно помнить о правиле: «Предупрежден, значит вооружен».

Поговорите с врачом

Обезболивание — одна из важных частей любой потенциально болезненной медицинской процедуры. Именно поэтому препараты для обезболивания и их действие на организм стоит обсудить еще на этапе подготовки. Вот несколько моментов, которые необходимо учитывать:

  • Аллергические реакции. Если у вас есть аллергия на какие-либо медицинские препараты, специалист должен знать об этом, чтобы правильно спланировать операцию;
  • Обезболивающие, которые вы уже использовали. Если один из препаратов действует на вас лучше, чем прочие, обязательно скажите об этом лечащему врачу.

Хорошо выспитесь

На самом деле, крепкий и здоровый сон — лучшее средство на пути если не к избавлению от боли, то, по крайней мере, к снижению ее интенсивности. Когда мы не высыпаемся, организм начинает остро воспринимать любое воздействие факторов окружающей среды, так что даже звуки будут казаться вам более громкими и агрессивными, чем обычно. Именно поэтому вечером перед «днем Х» примите расслабляющую ванну, откажитесь от гаджетов в пользу хорошей книги и постарайтесь проспать как минимум 7 часов. Тогда ваш болевой порог автоматически станет выше, и визит к специалисту принесет заметно меньше негативных эмоций.

Инструкция: что есть, чтобы крепче спать

Управляйте настроением

Этот совет может показаться ненаучным, но в действительности он опирается на годы научных исследований. Так, например, ученые из Торонто обнаружили, что позитивное отношение к той или иной процедуре оказывает благотворное влияние не только на ощущения в процессе, но также на скорость постоперационного восстановления. У того, чтобы настраивать себя только на лучшее, есть и другие бонусы: в их числе — улучшение всех показателей здоровья, увеличение продолжительности жизни и укрепление иммунной системы в долгосрочной перспективе. В конце концов, боль — это лишь небольшой отрезок времени, который обязательно заканчивается. Так что пройти мимо него правильнее, чем концентрироваться на нем.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: