- MedicGo - https://medicgo.ru -

Есть вопрос: как защитить себя от микробов в метро

Если каждое утро вы спускаетесь в метро, чтобы добраться до работы, а каждый вечер делаете то же самое, чтобы вернуться домой — вы попали по адресу. Наверняка хотя бы раз (в неделю) человек, который пользуется метрополитеном, думает: «Интересно, а сколько людей держались за эту ручку до меня?» Поверьте, вам лучше не знать, потому что их было очень и очень много. Как, впрочем, и микробов, которые остались на том самом поручне, который так нежно обхватила ваша рука.

О том, как защититься от микробов в метро, можно ли это сделать и, в конце концов, нужно ли это вообще, New York Times спросили экспертов. А мы резюмируем для вас самую интересную информацию по теме.

Ян Липкин (W. Ian Lipkin), профессор эпидемиологии в Колумбийском университете (Columbia University), признается, что мечтает о том, чтобы кто-то придумал вещь, которую он называет «подземным презервативом». Речь идет о плотной, но комфортной силиконовой перчатке, которая бы обхватывала руку и максимально защищала ее от микробов. Но пока чудо-гаджета [1] в продажу не поступает, Липкин использует обычную перчатку или, если ее нет, другой физический барьер, когда вынужден взяться за поручень.

«На металлической поверхности есть все виды бактерий и вирусов», — комментирует он, отмечая, что наружные поверхности, включая ручки дверей или лавочки в парках, естественным образом стерилизуются солнечными лучами. Однако под землей такая защита отсутствует, так что мы вынуждены справляться своими силами.

В качестве необходимых и достаточных мер Ян Липкин предлагает людям мыть руки сразу же, как они выходят из метро (для этого можно использовать антисептик, но с осторожностью [2]), и держать руки подальше от глаз и рта, если они трогали что-либо в метро. И еще один совет: если есть такая возможность, сохраняйте устойчивость, обхватив металлический столбик локтем, а не руками. Просто потому, что локоть в данном случае надежно защищен верхней одеждой.

Кертис Хаттенхауэр (Curtis Huttenhower), биолог из Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard T.H. Chan School of Public Health), соглашается с советами своего коллеги, но сам не особенно беспокоится о микробах в общественном транспорте. В ходе исследования микробной среды метрополитена доктор Хаттенхауэр пришел к выводу, что эти микробы обычно встречаются в любой коммунальной среде. Например, в вашем офисе [3].

«Осторожность следует проявлять разве что в сезон гриппа, чтобы не заразиться. А если вы сами болеете, проявите вежливость к окружающим, стараясь чаще мыть руки и чихать только в платок», — добавляет Кертис Хаттенхауэр. В целом же, по мнению экспертов, вероятность столкнуться с болезнетворными микробами значительно больше в больнице, чем в метро. Так что вы безусловно должны соблюдать правила гигиены, но постарайтесь относиться к этому без фанатизма.