Есть вопрос: кто такие сексоголики (и существуют ли они вообще)

0

Движение #MeToo заставило многих людей заглянуть в прежде скрытый от наших глаз мир, способный заставить не просто удивиться, но задаться вопросом: «О чем думали эти мужчины?». Но они, возможно, не думали. Или, по крайней мере, думали не слишком много.

Новое исследование, проведенное американскими учеными и опубликованное в JAMA Network Open, показало, что 9% мужчин испытывают трудности с контролем своих сексуальных чувств, побуждений и поведения.

Впрочем, гендерный разрыв между сексоголиками оказался сравнительно небольшим. Как пишет MedicalXpress, если среди мужчин компульсивное сексуальное поведение проявляли 9-10%, то среди женщин — 7%. И это, полагают авторы исследования, тоже повод для размышления и дискуссии.

«Исторически сложилось так, что навязчивое сексуальное поведение ассоциируется в основном с мужчинами. Но, как выяснилось, женщины не реже испытывают трудности с контролем сексуальных порывов и сексуального поведения», — говорит Жанна Дикенсон (Janna Dickenson), ведущий автор исследования из Университета Миннесоты (University of Minnesota).

Дикенсон объясняет, что это навязчивое поведение — далеко не всегда сексуальные домогательства, поскольку от человека к человеку «симптомы» очень сильно различаются.

«Некоторые люди, например, могут слишком много мастурбировать, так что это затрагивает какие-то сферы их жизни. В то время как другие могут платить за секс, что влечет серьезные финансовые потери», — говорит она, добавляя, что сексуальная навязчивость становится проблемой, когда она разрушительным образом влияет на жизнь человека.

Но значит ли это, что сексоголики, подобные Харви Вайнштейну, могут быть как-то оправданы за свое поведение? Нет, ни в коем случае не значит.

«Когда у человека возникает проблема, у которой есть медицинская классификация, это не говорит о том, что его поведение с этих пор полностью оправдано», — резюмирует Дикенсон. Психолог Майкл Клейн соглашается с коллегой, но замечает, что, возможно, некоторые громкие случаи #MeToo все-таки могут быть примерами компульсивного сексуального поведения.

Специалисты в области психического здоровья давно обсуждают, является ли сексуальная зависимость реальной зависимостью или все-таки импульсным расстройством. По словам исследователей, на данный момент у них нет весомых аргументов в пользу той или иной версии, так что они рассматриваются как равнозначные.

В любом случае, каждое крупное исследование — в этом, например, приняли участие 2000 человек — играет здесь важную роль. Потому, в первую очередь, что помогает специалистам лучше понять природу компульсивного сексуального поведения и связанных с ним явлений, включая рискованное поведение, зависимость от алкоголя и наркотических веществ.

В целом же специалисты сходятся во мнении, что если кто-то обеспокоен своим сексуальным поведением, ему следует обратиться за помощью. «Люди должны понимать, что существует широкий спектр сексуальности. Мысли и чувства — это одно, а поведение, которое вы не можете контролировать — это совсем другое. Если определенное поведение мешает вашей жизни или причиняет вам дискомфорт, вы должны поговорить об этом с профессионалом», — заключает Клейн.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(7 оценок, среднее: 3,71 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: