Есть вопрос: почему дергается глаз и как с этим справиться

1

Хотя это определенно раздражает, но дергающийся глаз (или миокимия века, если вам так больше нравится) не является реальной причиной для беспокойства. Специалисты говорят, что это происходит из-за непроизвольного сокращения мышечных волокон, и добавляют, что такое положение дел чаще всего не связано с аномалиями в организме.

Все сказанное, впрочем, не отменяет того факта, что дергающийся глаз не приводит вас в восторг (особенно если это происходит в неподходящих условиях: скажем, на свидании или деловой встрече). Ниже — пять причин, которые могут спровоцировать мышечные сокращения, а также способы справиться с этим быстрее, чем когда-либо.

Недостаток сна

Национальный фонд сна США (National Sleep Foundation) рекомендует взрослым спать от 7 до 9 часов в сутки. И дело не только в общем самочувствии. По словам экспертов, недосыпание может способствовать тому, что ваш глаз начнет дергаться. Так что если это происходит в течение нескольких дней, а вы как раз в течение этих же нескольких дней ложитесь спать позже, чем обычно, причина очевидна.

Стресс

Стресс на работе? Тревожитесь обо всем на свете? Обе эти вещи могут привести к подергиванию глаза. Если вы подозреваете, что это как раз ваш случай, попробуйте один из традиционных способов снятия стресса, среди которых массаж, медитация и прогулка. Даже если причина дергающегося глаза не в этом, расслабляющие процедуры точно пойдут вам на пользу.

Электролитный дисбаланс

Если ваш глаз дергается, но вы не можете обнаружить причину, сделайте ставку на электролиты в рационе. Магний и калий, как известно, способны контролировать работу мышц — и это как раз то, что вам сейчас нужно. Что именно стоит есть? Самый простой вариант — банан или горсть орехов. Но если вас не пугают сложности, приготовьте фасоль со шпинатом под томатным соусом.

Напряжение глаз

Если вы обновляете Instagram, листаете ленту ВКонтакте и проверяете электронную почту тысячу раз за день, нет ничего удивительного в том, что ваши глаза дергаются. Причина банальна — они просто слишком напряжены. Вот почему важно делать перерывы, если вы работаете за компьютером, а перед сном отказываться от гаджетов за 30-60 минут (это, кстати, будет полезно и для качества сна).

Кофеин и лекарства

Не думаете, что виноват кофеин, потому что выпиваете лишь одну чашку кофе утром? На самом деле, это все равно может быть причиной. Дело в том, что в организмах разных людей кофеин метаболизируется по-разному, так что если ваши глаза сходят с ума как раз в первой половине дня, есть смысл подумать о кофе без кофеина или перейти на что-то более мягкое, но все еще бодрящее (как насчет порошка моринги?)

Наконец, не забывайте о том, что почти любой симптом — и дергающийся глаз не исключение — может быть побочным эффектом лекарств, которые вы принимаете на регулярной основе.

Как сделать так, чтобы глаз перестал дергаться

Если дергающийся глаз действует вам на нервы, есть пара работающих способов. Первый — закройте его, после чего мягко помассируйте веко, чтобы привести мышцы в чувство. Второй — сделайте компресс с помощью ватного диска и теплой (но не горячей) воды или травяного чая.

Важный момент: если ваш глаз не просто регулярно дергается, но все это сопровождается покраснением, припухлостью или выделением гноя, важно как можно скорее показаться офтальмологу, поскольку это может быть признаком серьезной инфекции. Также, добавляет Well and Good, в очень редких случаях постоянное подергивание глаза может быть ранним сигналом неврологического расстройства. Хотя здесь, справедливости ради, должны быть очевидны и некоторые другие симптомы.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(19 оценок, среднее: 4,53 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Максим

    Сколько можно кружек в день пить?

    14.09.2019 в 14:14

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: