- MedicGo - https://medicgo.ru -

Есть вопрос: почему хрустят суставы

Наши суставы могут издавать самые разные (и порой довольно пугающие) звуки: от ситуативных щелчков до масштабного хруста. Врачи называют такие шумы крепитацией (от лат. crepitus — «греметь»), и отмечают, что это может случиться с человеком любого возраста. Но почему?

Пузырьки воздуха в местах соединения суставов — вот самая частая причина происходящего. Они возникают в слое синовиальной жидкости, разделяющей две кости [1]. И хотя одна из первых работ на тему, проведенная еще в 1947 году, утверждала [2], что дело может быть в трещинах в суставах, это не подтвердилось. И сейчас специалисты говорят, что хруст суставов редко является свидетельством того, что с организмом что-то не так.

Окончательно пузырьковая причина была установлена [3] в 2015 году. Это же исследование объяснило, почему человек сознательно может хрустнуть суставом только один раз: для того чтобы пузырек снова образовался в суставной жидкости, ему нужно какое-то время.

Также у хруста в суставах может быть анатомическая причина. Иногда это происходит, когда сухожилия — структуры, соединяющие мышцы с костями — немного смещаются, передвигаясь по костным выступам, а затем возвращаются обратно. Хрустнуло колено, когда вы поднимались по лестнице? Это оно. Причем, с пожилыми людьми [4] такое случается чаще, поскольку с возрастом мышцы теряют эластичность и силу, а сухожилия, как правило, становятся более жесткими.

Тогда что насчет артрита, риски которого, как говорят, могут увеличиться, если суставы хрустят с завидной регулярностью? Это тоже неправда [5]. Один из ученых настолько самоотверженно подошел к делу, что в течение 60 лет хрустел суставами на одной руке, чтобы посмотреть, к чему это приведет. Последующая визуализация показала [6], что на этой руке, несмотря на активность, не было никаких признаков заболевания.

Важно понимать, что безопасный хруст в суставах не должен доставлять вам вообще никаких дискомфортных ощущений (за исключением, разве что, мисофонии [7]). Если же хруст сопровождается ноющей или резкой болью, да и вообще любыми другими неприятными симптомами, это повод показаться врачу, чтобы исключить возможные патологии.