- MedicGo - https://medicgo.ru -

Есть вопрос: почему любимый человек так вкусно пахнет

Ароматы наполняют этот мир, и неслучайно так много внимания в нем уделяется запахам. Речь, впрочем, идет не только об удачно подобранной композиции, которая, как говорят об этом парфюмеры, дополняет и продолжает вас [1]. Но также о естественном запахе тела. Спросите любого человека, и он скажет вам, что лучше всего парень или подруга, муж или жена пахнут в тот момент, когда выходят из душа [2].

И если фразы в духе: «Я до сих пор помню аромат ее волос» кажутся вам выдержками из ромкомов и любовных романов, вы, скорее всего, всегда гнали от себя подобные мысли. Потому что на самом деле именно так все и есть, когда речь идет о любви.

Ученые совершенно уверены, что именно запах (а уже потом черты лица, манера разговора [3] и глубочайшие познания Marvel) ответственен за то, подходят два человека друг другу или нет. По этой же причине женщины почти безошибочно определяют [4] среди нескольких футболку своего мужчины.

Нейробиолог Джордан Гейнс Льюис (Jordan Gaines Lewis) из Gaines On Brains пишет в своем блоге для Psychology Today, что особый запах может вызывать сильные эмоции и воспоминания. Анатомия мозга делает запах идеальным способом возвращения в счастливые (хотя иногда и несчастливые) моменты, подкрепляя эмоциональную составляющую.

Обонятельная луковица, которая обрабатывает запахи, начинается в носу и проходит по дну мозга. В отличие от частей мозга, которые обрабатывают звук и изображения, обонятельная луковица имеет прямые связи с амигдалой и гиппокампом — областями, тесно связанными с эмоциями и памятью. Вот почему аромат томатной ботвы [5] мгновенно переносит нас в детство, в деревню к бабушке, в теплицу, где наверняка уже созрело несколько ярко-красных плодов [6], которые осталось лишь собрать, а затем съесть, погружая мякоть в деревянную солонку.

По словам доктора Гейнс Льюис, этим можно объяснить и то, почему некоторые люди без ума от запахов, которые большинству кажутся отвратительными.

Но вернемся к отношениям: преимущественно романтические или исключительно сексуальные [7], они в каждом случае изобилуют эмоциями. Это могут быть хорошие эмоции, такие как любовь, комфорт и безопасность, а могут и не очень хорошие, такие как гнев и негодование. Таким образом, у мозга появляется масса возможностей связать одну из этих эмоций с определенным запахом, будь то шампунь вашего партнера, средство для стирки одежды, которое он использует, смесь табака и парфюма, крем для лица и что угодно еще.

При этом если вы состоите в комфортных отношениях, напоминает Refinery29, то мозг, понимая это, будет выбирать только правильные (то есть, хорошие) эмоции, способные положительно влиять на вас. Ну, а дальше это работает как полноценный 7-часовой сон — вы чувствуете запах, вы получаете здоровую дозу необходимых гормонов, вы абсолютно счастливы.