Есть вопрос: почему люди одержимы знаменитостями

0

Даже если вы считаете себя абсолютным интеллектуалом, у вас нет телевизора и от каналов со сплетнями в Telegram вы стараетесь держаться подальше, готовы спорить, есть как минимум одна звездная личность, которая не оставляет вас равнодушными. Ну, а будет это герцогиня Кейт или Олечка Бузова — уже другой вопрос.

По словам ученых, эта история совершенно естественная. Поскольку человек социальное животное, он эволюционировал, чтобы уделять пристальное внимание людям, которые находятся наверху. И хотя знаменитости и правители — совсем не одно и то же, питаемый средствами массовой информации, наш мозг уравнивает эти категории.

Как замечает Дэниэл Крюгер (Daniel Kruger), психолог-эволюционист из Мичиганского университета (University of Michigan), даже в обществе охотников-собирателей, где материальные блага были не такими большими, имела место статусная иерархия. Точно так же обезьяны, ближайшие родственники человека, следят за доминирующими особями в отдельных группах.

«Для этого есть несколько причин. Первая — они просто учатся тому, что делают особи с высоким статусом, чтобы стать одними из них. Вторая — зная, что происходит с такими особями, получается лучше ориентироваться в социальной сфере», — говорит Крюгер в комментарии для LiveScience.

В современном мире ситуацию упрощают технологии: знаменитости активно делятся с фанатами подробностями своей жизни в социальных сетях, дают интервью в прессе и выступают по телевизору, что стимулирует парасоциальные (односторонние) отношения.

Кроме того, благодаря тем же социальным сетям, стать популярным сегодня проще, чем когда-либо. И это дополнительно подкрепляет наше стремление «учиться у лучших», чтобы оказаться там же, где оказались они.

В большинстве случаев одержимость знаменитостями, впрочем, не представляет собой проблемы. До тех пор примерно, пока фанат не становится фанатиком. Исследования показывают, что делить фанатов на «здоровых» и «не очень» неправильно, потому что даже когда поведение поклонника в конечном итоге выходит за рамки нормального, сначала все будет более чем прилично.

Ученые думают, что к звездному сталкерингу больше склонны эгоцентричные люди или люди с такими чертами личности, как импульсивность, капризность, восприимчивость к изменениям окружающей среды. Плюс, если человек, который уже был фанатом, теряет работу или переживает болезненный разрыв, его чувства по отношению к кумиру могут стать более сильными.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: