- MedicGo - https://medicgo.ru -

Есть вопрос: почему мы забываем имена людей, которые только что представились

Маша? Или Света? Нет, Катя! А точно ли Катя? Если вы не можете вспомнить имя новой коллеги уже через минуту после того, как вам ее представили, вы не одиноки. На самом деле, проблема с запоминанием имен возникает у большинства людей, так что если бы не социальные сети [1], корпоративные сайты и мессенджеры, общаться нам, скорее всего, было бы куда сложнее.

Но что действительно интересно, так это то, почему подобное с нами происходит. Если учесть, например, что приставучую песенку из рекламы [2] или слоганы типа: «Не тормози — сникерсни» мы запоминаем сразу и надолго. К счастью, дело здесь не в плохой памяти. Ученые выяснили, что таким образом мозг борется за сохранение важной информации (и исключение случайной), плюс, особенно часто мы забываем имена тех, кто не кажется нам интересным [3].

Почему мозг это делает

В видео с говорящим названием «Почему ты забыл их имена?» эксперты AsapScience объясняют, как это работает. Именная забывчивость, говорят они, связана с тем, как наш мозг обрабатывает произвольные данные — те, которые не содержат никакой конкретной информации. Нет, он действительно пытается запомнить их, но, не в силах установить связь между ними и какими-то уже знакомыми нам вещами, он, скорее всего, бросает это дело.

Если вы помните лицо человека, но не помните его имя — это тоже совершенно нормально. Исследования на тему обнаружили, что определенные клетки головного мозга активизируются в ответ на лица. Например, группа ученых из Университета Торонто (University of Toronto) установила, что при поиске определенных лиц в толпе лобная доля посылает сигналы в зрительную кору.

Эффект следующего в очереди

Встречаясь с людьми в первый раз, многие из нас сосредоточены на самопрезентации [4]. В психологии это называется эффектом следующего в очереди: когда вместо того, чтобы смотреть на другого человека и слушать его при первом знакомстве, мозг начинает фокусироваться на том, что вы должны будете сказать и как лучше всего это сказать.

В эксперименте, проведенном в Texas Christian University, модераторы попросили людей в группе по очереди представиться. После этого они проверили, какую информацию запомнил каждый из участников. В результате выяснилось, что участники эксперимента точно могли рассказать о каждом человеке из небольшой группы, за исключением того, кто выступал прямо перед ними. Причем, большинство добровольцев не могли вспомнить не только имя, но и вообще какую-либо информацию. И это еще раз подтверждает, насколько сильно эффект следующего в очереди может повлиять на то, что мы запоминаем и как мы это запоминаем.

Законы «рабочей памяти»

Важно также иметь в виду, что у всех нас есть как долгосрочная, так и краткосрочная память. Последнюю часто называют рабочей памятью, имея в виду, что речь идет о данных, которые нужны нам здесь и сейчас, но неизвестно, пригодятся ли они в будущем. Эксперименты показывают, что если эта информация не повторяется несколько раз, то она почти всегда исчезает.

Кроме того, есть научная версия, что если мы не заинтересованы в человеке, которого нам представляют, и если мы вряд ли будем встречаться или общаться с ним снова, то мозг с меньшей вероятностью будет хранить эту информацию, потому что она не кажется ему полезной.

Симпатия и общительность

Ричард Харрис (Richard Harris), профессор психологии из Канзасского университета (Kansas State University), обнаружил, что на способность мозга запоминать имена влияет скорее не функциональность памяти, а уровень интереса.

«Речь идет не только о симпатиях, — объясняет Харрис. — Социально ориентированные люди, которые больше интересуются окружающими, вероятно, лучше запоминают имена, чем те, у кого интерес к коммуникациям менее выражен [5]«.

Как запоминать имена: 6 полезных советов

Повторение — одна из основных стратегий улучшения запоминания. На этом принципе строятся приложения, призванные улучшить память: например, Memrise, которое предлагает пользователям как можно чаще возвращаться к своим же собственным воспоминаниям, чтобы развить общие знания и улучшить память.

Основатель Memrise Эд Кук (Ed Cooke) рассказал Daily Mail о лайфхаках, которые помогут лучше запоминать имена, когда это необходимо.

  1. Если имя вам незнакомо, спросите у человека, что оно значит. Дополнительная информация позволит потратить на запоминание больше времени, а мозг, сконцентрировавшись, поймет, что это действительно важно.
  2. Обратите внимание на лицо. Первая причина, по которой мы забываем имена — то, что мы не обращаем внимания на человека, которому это имя принадлежит.
  3. Используйте визуальные ассоциации. Если у Светы огромные голубые глаза, запоминайте ее как «Свету, девушку с кукольными глазами цвета неба».
  4. Свяжите человека со знаменитостью с тем же именем. Трюк, который работает почти всегда, потому что звезды, в отличие от простых смертных, постоянно у нас на слуху.
  5. Узнайте больше о человеке. Когда вы впервые встречаетесь с ним, вы ничего о нем не знаете, так что запомнить имя может быть действительно сложно. Но если вы будете знать, что у этого человека двое детей и маленькая пушистая собака, все окажется куда проще — вот увидите.
  6. Не бойтесь ошибиться. В конечном итоге, не важно, правильно вы назвали имя или нет. Люди обычно польщены тем, что вы проявляете к ним интерес, а в ошибке, если подумать, нет ничего страшного.