Есть вопрос: почему нельзя ходить в туалет с телефоном

4

Многие люди привыкли использовать мобильный телефон сидя в туалете. И это понятно: листать ленты социальных сетей или ставить лайки в Instagram гораздо увлекательнее, чем по старинке читать надписи на освежителе воздуха. Однако эксперты предупреждают, что всего пять минут, проведенные в туалете в компании смартфона, могут иметь серьезные и весьма нежелательные последствия для вашего здоровья.

Хотя очевидно, что унитаз является одним из самых грязных предметов в вашем доме, на самом деле, это не единственная вещь, способная вызывать болезни. В интервью Tech Times микробиолог Пол Матевель (Paul Matewele) из Лондонского университета Метрополитен (London Metropolitan University) отмечает, что не только унитаз, но также ручки, краны и раковина в нашем доме покрыты опасными болезнетворными микробами. К ним относятся, например, E.coli, которые, как известно, вызывают кишечные болезни и инфекции мочевых путей, а также acinetobacter, который может спровоцировать респираторную инфекцию, и C.diff, способный вызвать диарею.

Таким образом, туалет (и ванную комнату, если санузел в вашей квартире совмещенный) следует считать самыми опасными в этом смысле местами. Не забывайте о том, что когда вы смываете воду в унитазе, микробы распространяются повсюду, включая телефон, который вы благоразумно положили на бачок. А что происходит дальше? Все правильно, дальше вы несете любимый гаджет «в мир», пользуясь им в постели и за обеденным столом.

«Просто потому, что люди обычно используют телефон в ситуациях, после которых, как правило, не приступят ни к одному делу, пока не помоют руки, их гаджеты превращаются в настоящий рассадник микробов, — комментирует Эмили Мартин (Emily Martin) из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета (University of Michigan ). — Взять сотовый телефон в туалет, а потом выйти с ним — это как пойти в туалет и без мытья рук приступить к поеданию чипсов».

Но мобильные телефоны и сами по себе, уже безотносительно того, где вы их используете, могут представлять инфекционную опасность. В частности, врачи рекомендуют воздержаться от совместного использования гаджетов во время сезона гриппа, так как вирус может выживать на сухой поверхности телефона до 8 часов. Эксперты в области здравоохранения также предупреждают, что мобильные телефоны легко распространяют вирусы, потому что неоднократно вступают в контакт с лицом в течение дня.

Как свести риски к минимуму — вопрос вполне резонный.  Чтобы предотвратить распространение патогенов, мобильные телефоны должны храниться в чехле или в кармане, где они защищены от загрязнений настолько, насколько это возможно. Ну, а тем, кто не планирует отказываться от использования телефона в туалете, доктор Пол Матевель советует тщательно мыть руки до и после его посещения, а также протирать телефон антибактериальной салфеткой несколько раз в течение дня.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Алексей

    Именно потому что я беру телефон сразу после пробуждения, ещё не помыв руки, и пользуюсь им на улице, дома я к нему не прикасаюсь без надобности, а если и приходится принять звонок (что в виду наличия Инета происходит редко), то после использования телефона мою руки повторно

    11.10.2017 в 23:10
  • Аватар
    Михаил

    «унитаз является одним из самых грязных предметов в вашем доме»….Нормально вы так всем ярлыки вешаете. Если его мыть ежедневно, что у нас и происходит, он является самым чистым предметом в доме. Самым грязным и это дано всем известно, является пульт телевизора, особенно, если телевизор на кухне. Вот где рассадник микробов!)

    12.10.2017 в 21:30
    • Аватар
      Людмила

      @Михаил: Согласна с Вами. Недавно читала статью, где говорилось, что у нас во рту и под ногтями гораздо более обширный «букет» микробов, чем в унитазе. Если его дважды в неделю мыть с хлорсодержащими средствами, он действительно будет самым чистым предметом в доме. Клавиатура на компьютере куда опаснее…

      02.11.2017 в 11:46
  • Аватар
    Корзинкина

    О, нет, в телефоне можно залипнуть, а все же знают, что на унитазе долго сидеть нельзя, может спровоцировать геморрой, особенно если у вас запоры. Поход в туалет нужно сделать максимально быстрым. Я, если не могу в туалет сходить, мармеладные ягоды фитолакс принимаю, с вечера одну съел, утром сходил, причем на все у меня минуты две уходит, даже не успеваю телефоном воспользоваться.

    27.10.2021 в 17:25

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: