- MedicGo - https://medicgo.ru -

Есть вопрос: почему нельзя сдерживаться, если хочется чихнуть

Зима — традиционно сезон простуд. Так что если вы немного приболели, но по каким-то причинам решили не брать больничный (здесь мы советуем еще раз подумать [1]), следите за тем, чтобы ваше недомогание не повредило коллегам. Проблема, например, в том, что микробы при чихании распространяются крайне быстро, разлетаясь примерно на 8 метров. Значит ли это, что вы должны сдерживать чихание или чихать «в себя»? Ни в коем случае. Важно прикрывать рот рукой или платком, но не запрещать себе делать то, что в этот самый момент необходимо организму. И мы готовы объяснить почему.

«Я бы не рекомендовал подавлять чихание каким-либо способом, будет это зажатие носа или сознательное чихание в горло», — говорит Live Science хирург Алан Уайлд (Alan Wild) из Университета Сент-Луиса (Saint Louis University). Эксперт отмечает, что здесь важно понимать разницу между сдерживанием чихания и попыткой прекратить его. Так, интенсивное потирание носа или сильное нажатие на верхнюю губу иногда способно помочь. Однако если вы чувствуете, что не чихать у вас точно не получится — просто сделайте это.

По словам Уайлда, чаще всего сдерживание в чихании не приводит к серьезным последствиям. Но у вас, впрочем, нет никакой гарантии, что вы не окажетесь в группе риска, столкнувшись с одним из значительных повреждений. В числе последних — травма диафрагмы, разрыв сосудов в глазах (и, как следствие, заметные кровоподтеки вокруг радужки), нарушение работы внутреннего уха (может привести к головокружению, а в сложных случаях и к потере слуха) или мгновенное повышение давления, которое чревато неприятными последствиями для мозга.

«Не буду скрывать, риск любой из этих травм достаточно низок, но у вас вполне может быть неудачный день, — продолжает Уайлд. — Плюс, врачи небезосновательно говорят о том, что поскольку чихание — это попытка организма избавиться от раздражителя, то чихание в себя не приведет к желаемому результату, а значит, через некоторое время вам все равно придется нормально чихнуть».

Медицинскому сообществу известны случаи, когда длительное и непрерывное чихание вызывало травмы шейного отдела позвоночника или провоцировало попадание лишнего воздуха в полость мозга, что приводило к сильным головным болям и значительно увеличивало риск инсульта.

А вот свежий пример — прямо сейчас в сети обсуждают случай, произошедший с 34-летним британцем, который решил сдержать чихание, но поплатился за это разрывом горла. Когда мужчину госпитализировали, он почти не мог говорить и глотать, так что уже позже сообщил врачам, что произошло. Оказывается, пишет BMJ Case Reports, он просто зажал нос, чтобы не чихнуть слишком громко, после чего в шее возникли нетипичные дискомфортные ощущения, заставившие его обратиться за помощью.

Компьютерная томография [2] позволила определить, что попытка сдержать чихание привела к образованию дыры в нижней части горла, где глотка соединяется с пищеводом. К счастью, сейчас с мужчиной все нормально, однако для восстановления ему потребовалось около двух месяцев, в течение которых он постоянно пил антибиотики, а в первое время мог питаться только через трубку.

Интересно, что некоторые из видов чихания до сих пор остаются загадкой даже для врачей. И несмотря на то, что в большинстве случаев рефлекс действительно связан с присутствием раздражителей в носу, не каждое чихание можно этим объяснить. «Многие люди чихают при ярком солнечном свете, а некоторые — после введения обезболивающего, в результате переедания и даже во время секса, — заключает Уайлд. — И однажды, я уверен, мы решим эту головоломку».