Есть вопрос: почему одни люди стареют быстрее, чем другие

2

Вы когда-нибудь задумывались, что это за необыкновенные люди, которые могут бежать марафон в 65 лет или заниматься балетом в 72 года? Оказывается, самые обыкновенные. С той лишь разницей, что им повезло с набором генов. Совсем недавно ученые выявили генетические особенности, которые, по их мнению, могут определять скорость, с которой человек стареет.

Поскольку человечество хочет жить вечно, большинство научных исследований в отношении процесса старения сосредоточено на способах увеличить естественную продолжительность жизни. Но такие исследования в основном игнорируют возрастной поведенческий спад  — то чувство, когда все надоедает, а жить уже не так интересно, как раньше. И это, вероятно, может стать проблемой для человека, который будет жить, скажем, до 300 лет, а устанет от жизни уже в 80.

Как сообщает Newsweek, обнаружить кое-что интересное удалось в ходе изучения нематод (Caenorhabditis elegans) — кольчатых червей длиной около 1 мм — у которых нашлись два необычных гена. Эти гены, как показало более глубокое исследование, выглядели так, словно подверглись «интеллектуальному редактированию» в результате естественного отбора. Они, по мнению исследователей, и могут определять скорость старения организма среди прочих факторов, включая образ жизни, хронические заболевания, влияние окружающей среды и многих других.

Стоит сказать, что эти специфические нематоды часто используются учеными в исследованиях, направленных на предотвращение старения. Причина — крайне короткая продолжительность жизни, которая позволяет легко отследить изменения, связанные с возрастом.

«Несмотря на огромный интерес к изучению скорости старения с целью выявления факторов, которые его контролируют, ни один такой фактор еще не найден, — пишут авторы исследования в журнале Nature. — Но нам удалось обнаружить генетическую основу для изменения показателей старения у Caenorhabditis elegans. Мы увидели, что в зависимости от набора генов C. elegans демонстрируют разнообразную продолжительность жизни и возрастное снижение фарингеальной функции и локомоции». Локомоция относится к физической силе и способности ходить (или, в данном случае, извиваться), а фарингеальная функция — к способности дышать и глотать.

Ученые уверены, что темп, в котором мы стареем и теряем такие функции, зависит от появления новых генов, подобных тем, которые они наблюдали у нематод. И это, отмечают они, шаг вперед в эволюционной теории старения, который, вполне возможно, приведет к появлению терапии, позволяющей всем нам стареть немного более изящно.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    adamantane

    «будет жить, скажем, до 300 лет» — о как махнули! А что сразу не 500? на самом деле, если даже поднимут «ценз» до библейских 120 лет (максимальной продолжительности жизни человека по Библии), сделав это обыденным делом — уже будет неплохо: всё же 120 — это ровно в полтора раза больше. чем те же 80.

    11.04.2018 в 11:02
  • Аватар
    Даша

    Уверена что на старение напрямую влияет питание и образ жизни. Мне 50,я занимаюсь спортом и питаюсь регулярно и правильно + к питанию принимаю альфа-липоевую кислоту(от эвалар) и рыбий жир. Как говорят многие, выгляжу гораздо моложе своих лет)

    11.12.2018 в 11:43

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: