Есть вопрос: почему пупок плохо пахнет (и что с этим делать)

11

Когда речь заходит о гигиене отдельных частей тела, пупок приходит на ум в последнюю очередь.

И чаще всего это происходит тогда, когда вы сами замечаете, что в нем полно грязи, или, что еще хуже, когда партнер говорит вам, что из вашего пупка не слишком приятно пахнет.

Конечно, пупок и не должен пахнуть розами. Как минимум потому, что, как и подмышки, он почти не взаимодействует с воздухом, так что омертвевшие клетки, частички грязи и пота, а также более 60 видов бактерий чувствуют себя здесь совершенно прекрасно.

И если вы не чистите пупок регулярно и достаточно тщательно (только — это важно — ни в коем случае не агрессивно!), неприятному запаху быть.

Здесь полезно иметь в виду и то, что если вы аккуратно чистите пупок раз в 1-2 недели, однако аромат не становится лучше, причины могут быть в чем-то другом.

Вот несколько вариантов, которые стоит иметь в виду:

  • Вы просто должны чистить его чаще. Все мы разные, пачкаемся с разной скоростью, по-разному физически активны и имеем потоотделение разной интенсивности. Так что для начала попробуйте чистить пупок чаще (с использованием мягкого мыла) — возможно, это и будет решением.
  • Возможно, там застрял ворс от одежды. Ну, или любой другой побочный продукт, который поглощает влагу и тем самым улучшает “жилищные условия” бактерий. Это может быть неочевидно, но одежда из натуральных тканей в этом смысле представляет большую опасность, чем синтетика. 
  • Но это может быть и дрожжевая инфекция. Дрожжи типа candida присутствуют везде на нашей коже (и пупок не является исключением), но, как правило, безвредны. Однако подходящие условия (теплая и влажная среда) могут привести к возникновению полноценной дрожжевой инфекции, если гигиена — и снова о ней — окажется недостаточно тщательной. В группе риска, говорят эксперты, находятся люди с диабетом и аутоиммунными заболеваниями. Плюс, в случае с инфекцией симптомами также станут зуд, жжение и прозрачная жидкость, выделяющаяся из пупка. 

Так как нужно чистить пупок? 

Совет очень простой  — поступайте с ним в душе точно так же, как вы поступаете с подмышками.

Уверены, вы знаете, что именно подмышки, паховую область и область под грудью у женщин важно мыть с мылом, тогда как всей остальной поверхности кожи достаточно мыльной пены. Так вот, теперь в этом списке еще и ваш пупок. 

И не ковыряйтесь в нем, пожалуйста, ватной палочкой. А если вы все-таки сделали это, после чего пупок стал красным и опухшим — немедленно покажитесь врачу. 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(19 оценок, среднее: 2,42 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Ольга

    первый раз слышу о том что надо как то отдельно заниматься чисткой пупка, при принятии ванны и душа просто мыло и мочалка для всего тела

    19.11.2019 в 07:59
  • Аватар
    Ксюша

    «Возможно, там застрял ворс от одежды. Ну, или любой другой побочный продукт»,- в пупке могут быть продукты?.. Нууу, тогда это настоящее «Танго в Париже»!!! ))) )))

    19.11.2019 в 12:21
  • Аватар
    Татa

    Первый раз встречается такая тема. Наверно, можно просто ватной палочкой, смоченной хлоргексидином, например, или перекисью водорода, пройтись по пупку. И как надо себя запустить, чтобы от пупка воняло?!

    19.11.2019 в 12:33
  • Аватар
    Елена

    Что делать? НЕ НЮХАТЬ!!!!!

    08.12.2019 в 20:01
  • Аватар
    Виктория

    потрите за ухом и понюхайте,так себе запашок , ну и другие места.

    08.12.2019 в 22:19
  • Аватар
    Алина

    Такое слово мерзкое-пупок

    15.12.2019 в 06:57
  • Аватар
    Дарья

    А у меня пахнет розами

    06.02.2020 в 23:01
  • Аватар
    Янеробот

    А у меня вообще нет пупка….

    07.02.2020 в 20:59
  • Аватар
    Алисса

    А как можно это почувствовать ? Как можно его понюхать ? Или на расстоянии полуметра до носа несёт ?)))))))))

    10.02.2020 в 11:44
  • Аватар
    Алексей

    ты сперва пройдись по пупу пальчиком а потом этот пальчик к носусвоему

    10.02.2020 в 16:59

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: