Есть вопрос: почему шатает при похмелье

0

Когда вы просыпаетесь после бурной вечеринки, вы можете заметить, что, в дополнение к типичным симптомам похмелья, таким как тошнота, головная боль и сухость во рту, вы имеете проблемы со стабилизацией тела. Или, иначе говоря, вас трясет и шатает.

Можно было бы предположить, что виной всему обезвоживание, которое делает мышцы слабее. Но на самом деле ситуация несколько более сложная.

По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом США (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism), нестабильность тела является признаком того, что симпатической нервной системе приходится делать дополнительную работу, чтобы вернуть организм в нормальное состояние. Учащенное сердцебиение, потливость и нервозность, в свою очередь, вызваны активностью вегетативной нервной системы.

Некоторые специалисты считают, что похмелье — это своего рода синдром отмены. Несмотря на то, что об отмене можно говорить только при регулярном чрезмерном потреблении алкоголя, тогда как похмелье возникает уже после одного алкогольного вечера, эффекты на организм двух этих вещей и правда удивительно похожи.

Важно иметь в виду и то, что тремор и дисбаланс при регулярном (но уже не обязательно чрезмерном) потреблении алкоголя могут быть спровоцированы более сильным ответом мозга при более низких уровнях стимуляции. Привыкая реагировать уже на небольшие изменения внешней среды, в отсутствии алкоголя мозг становится чрезмерно чувствительгным, вызывая затем «разброд и шатание». Это, к слову, вполне соотносится с тем, что наиболее тяжелое похмелье мы обычно испытываем в тот момент, когда алкоголя в крови почти не остается.

Очевидно, что если вас беспокоит состояние при похмелье, следует не просто сократить количество алкогольных пятниц, но вообще отказаться от алкоголя. Ну, а если это уже случилось, не забывайте пить больше воды и — по возможности — больше отдыхать.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: