- MedicGo - https://medicgo.ru -

Есть вопрос: почему шатает при похмелье

Когда вы просыпаетесь после бурной вечеринки, вы можете заметить, что, в дополнение к типичным симптомам похмелья, таким как тошнота [1], головная боль и сухость во рту [2], вы имеете проблемы со стабилизацией тела. Или, иначе говоря, вас трясет и шатает.

Можно было бы предположить, что виной всему обезвоживание [3], которое делает мышцы слабее. Но на самом деле ситуация несколько более сложная.

По данным [4] Национального института по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом США (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism), нестабильность тела является признаком того, что симпатической нервной системе приходится делать дополнительную работу, чтобы вернуть организм в нормальное состояние. Учащенное сердцебиение, потливость и нервозность, в свою очередь, вызваны активностью вегетативной нервной системы.

Некоторые специалисты считают, что похмелье — это своего рода синдром отмены [5]. Несмотря на то, что об отмене можно говорить только при регулярном чрезмерном потреблении алкоголя, тогда как похмелье возникает уже после одного алкогольного вечера, эффекты на организм двух этих вещей и правда удивительно похожи.

Важно иметь в виду и то, что тремор и дисбаланс при регулярном (но уже не обязательно чрезмерном) потреблении алкоголя могут быть [6] спровоцированы более сильным ответом мозга при более низких уровнях стимуляции. Привыкая реагировать уже на небольшие изменения внешней среды, в отсутствии алкоголя мозг становится чрезмерно чувствительгным, вызывая затем «разброд и шатание». Это, к слову, вполне соотносится с тем, что наиболее тяжелое похмелье мы обычно испытываем в тот момент, когда алкоголя в крови почти не остается.

Очевидно, что если вас беспокоит состояние при похмелье, следует не просто сократить количество алкогольных пятниц, но вообще отказаться от алкоголя. Ну, а если это уже случилось, не забывайте пить больше воды [7] и — по возможности — больше отдыхать.