- MedicGo - https://medicgo.ru -

Есть вопрос: почему соски твердеют на холоде

Человеческое тело — удивительная машина, которая иногда делает странные вещи. Например, наши соски имеют свойство твердеть на холоде. Но почему?

Если вы думали, что это как-то связано с гусиной кожей, то вы — поздравляем — были близки к истине. Потому что соски действительно твердеют по той же причине, по которой на нашей коже появляются мурашки (с этим, напомним, мы уже как-то подробно разбирались [1]).

Дело в том, что у всех нас есть маленькие клетки гладких мышц, расположенные вокруг волосяных фолликулов и на коже, которые сужаются под воздействием холода. С какой целью? Ну, вообще-то они планируют уменьшить площадь поверхности кожи, чтобы согреть ее было легче. По крайней мере, так это должно работать.

Если смотреть внимательно, можно заметить, что диаметр ареолы, пигментированной области вокруг соска [2], на холоде тоже несколько уменьшается. Это также происходит потому, что кожа сжимается.

Когда случается это глобальное сжатие, не то чтобы очень заметное человеческому глазу, сосок выталкивается на поверхность. Вот и весь — согласитесь, предельно простой — механизм.

Важно иметь в виду, что соски — крайне чувствительная, а потому и крайне восприимчивая к разного рода патогенам область. А если соски остро реагируют на холод, это может привести к натиранию, крайнему дискомфорту и даже трещинкам. Так что если подобное иногда с вами случается, не забывайте увлажнять соски точно так же, как кожу всего тела после душа [3].

Но соски, как хорошо известно, твердеют не только на холоде, но и при возбуждении. По данным [4] Healthline, причина происходящего в том, что сигналы от соска поступают в ту же область мозга, что и сигналы от половых органов. Помимо этого, набухание сосков может спровоцировать ПМС [5], менструация и овуляция.

А самое главное здесь то, что пока твердость сосков не связана с болевыми ощущениями или зудом, все нормально. Как бы часто это с вами ни происходило.