Есть вопрос: почему женская грудь такая большая

4

Грудь бывает разных форм и размеров. Но у множества вариантов есть одна общая черта — этот признак уникален для людей. Несмотря на то, что на нашей планете живут более 5000 видов млекопитающих, Homo sapiens — единственная форма жизни с выраженной грудью.

Человеческую аномалию, особенно если мы говорим о женщинах, принято считать сексуальной. И это так. Однако вопрос о том, почему человеческая грудь такая большая и не было ли это вообще эволюционной ошибкой, остается открытым.

Зачем женщинам грудь

Каждое млекопитающее, напоминает IFL Science, развивает «временную» грудь во время овуляции или кормления с целью производства молока. Как только молоко пропадает, пропадает и грудь. Но это, как нам всем хорошо известно, не относится к женщинам, у которых грудь появляется во время полового созревания, а не беременности, и остается с ними на всю жизнь. Зачем?

Возможно, самая популярная теория была впервые предложена Чарльзом Дарвином, а затем исследована зоологом Десмондом Моррисом (Desmond Morris) в книге «Голая обезьяна». В ней Моррис предполагает, что грудь развилась как секс-символ, призванный заменить набухающие во время овуляции ягодицы у самок приматов. Когда наши предки стали прямоходящими, эти органы уже не были столь очевидны. Таким образом, у мужчин не осталось способа узнать, является женщина сексуально зрелой или еще нет.

Эта теория, говорят современные ученые, объясняет не только наличие груди, но и ее появление именно в период полового созревания (а также набухание как часть возбуждения). Хотя она, будем справедливы, не может объяснить, почему грудь все еще остается с женщиной в период постменопаузы.

Основная разница между грудью женщины и грудью самки млекопитающего при этом состоит в том, что первая содержит значительно больше жира. Именно жир заполняет ткани груди, придавая ей привлекательную форму. И да, это та самая причина, по которой грудь становится меньше, когда женщина худеет.

Скрытая угроза женской груди

Говоря о груди, мы не могли не сказать о раке молочной железы — одном из самых распространенных видов рака, ежегодно поражающем примерно 1,5 миллиона женщин.

Ученые говорят, что рак молочной железы не распространен среди других приматов. Что, по их мнению, может быть связано с тем, что риск заболевания увеличивается с возрастом, а другие приматы просто не живут достаточно долго, чтобы получить его.

Есть также мнение, что рак молочной железы как-то связан с тканью груди. Рак чаще встречается в быстро делящейся ткани, поскольку каждый раз, когда клетки рождаются и умирают, в клеточном цикле появляется возможность ошибки ДНК. И хотя эта ошибка всегда может остаться чем-то несущественным, она также может быть раковой клеткой. Грудная ткань, как установили ученые, делится довольно быстрыми темпами, так что и вероятность ошибок в таком делении возрастает.

В любом случае, исследования на тему продолжаются. А пока врачи призывают женщин по всему миру регулярно ходить к врачу и не бояться делать УЗИ молочных желез и маммографию, когда это рекомендовано специалистом. Потому что — прописные истины — чем раньше будет обнаружено заболевание, тем выше шансы пациентки на то, что все для нее закончится благополучно.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(15 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Владимир

    Потому что так устроил Бог!

    24.11.2018 в 16:56
  • Аватар
    Валерий

    Потому , что при Нулевом размере тить за все приходится платить.

    25.11.2018 в 08:07
  • Аватар
    Ника

    Спасибо ! Но я не собираюсь резать ее даже если что то не в порядке. Зачем задать глупых вопросов. А детей чем кормить ? Врачи предложили мне дважды оперировать я сделала вид что ничего не слышу . Могу сказать что они ошиблись . Я отказала до сих пор живу и не боюсь что я заболею. Верить нужно Богу сперва .

    25.11.2018 в 11:30
    • Аватар
      Odessit

      Вера в Бога не избавляет от знания пунктуации и согласования слов по смыслу. Запятые и » — » в что-то, наверное, лишний груз

      26.11.2018 в 05:11

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: