- MedicGo - https://medicgo.ru -

Есть вопрос: правда ли, что умные люди обычно ленивые

Любите проваляться в кровати все выходные [1]? Прежде чем приступить к чему-то, вы несколько недель настраиваетесь? А важные дела привыкли откладывать на последний момент? Возможно, все дело в небанальных интеллектуальных способностях. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Флорида Галф Кост (Florida Gulf Coast University), сравнив поведенческие паттерны и IQ студентов одного из колледжей.

Результаты исследования, опубликованного в Journal of Health Psychology, показывают, что «не-мыслители» больше склонны к физической активности и чаще занимаются чем-то «действительно полезным», по сравнению с «мыслителями», которые любому физическому труду предпочтут пару ленивых часов с любимой книгой [2].

Для того чтобы сделать вывод, ученые попросили 60 случайно выбранных студентов пройти онлайн-тест, который позволил отнести их к мыслящей или действующей группе. В ходе теста участники должны были оценить, например, согласны или не согласны они с заявлениями такого плана: «Мне действительно нравится задача, которая включает в себя разработку новых решений» и «Я думаю только тогда, когда я должен, и настолько сильно, насколько должен».

После этого каждому из студентов выдали акселерометр (прибор, измеряющий кажущееся ускорение), который они должны были носить в течение семи дней — это позволило ученым увидеть, насколько добровольцы физически активны в обычной жизни. Тогда же исследователи смогли с уверенностью говорить о том, что представители группы «мыслителей» с понедельника по пятницу были гораздо менее активны, чем участники из второй группы. А вот в выходные между двумя группами не было значимой разницы.

«В конечном счете, важным фактором, который может помочь интеллектуалам бороться со своим более низким, по средним показателям, уровнем активности, может и должно стать сознание, — приводит Medical Daily слова авторов исследования. — Осознание их склонности к меньшей активности в сочетании с осознанием цены, которую придется заплатить за отсутствие этой активности [3] в жизни, действительно способно заставить их двигаться больше в течение дня».

Исследователи заявляют, что менее интеллектуально активные люди с большей вероятностью заскучают, если им необходимо сидеть на одном месте или что-то долго обдумывать. Именно это заставляет их тяготеть к занятиям спортом и физическому труду, которые подавляют и блокируют мысли. Между тем, «мыслители» склонны к сложным и пространным размышлениям. Они тратят больше времени, распутывая катушки собственной рефлексии и неожиданных идей, которые появляются в их голове каждую секунду.

Предыдущие исследования, к слову, показали, что интроверты предпочитают быть одинокими именно потому, что более интеллектуальны. Кроме того, есть данные, что признаками интеллекта также следует считать сарказм, остроумие и склонность к творчеству [4].