Есть вопрос: правда ли очки ухудшают зрение

3

С возрастом наше зрение может ухудшиться — и это совершенно нормально. И хотя линзы и очки с диоптриями способны компенсировать эти изменения, многие люди боятся, что любое подобное средство сделает их зависимыми от визуальной коррекции. А вы тоже думаете, что если вы носите очки, чтобы лучше видеть, то ваше зрение ухудшается быстрее, чем без них? Разберемся, как обстоят дела на самом деле.

Короткий ответ: нет. К счастью, это не имеет ничего общего с тем, как работают наши глаза.

«Прописанные врачом очки не ухудшат ваше зрение, — говорит Popular Science офтальмолог Майкл Дюер (Michael J. Duerr). — Просто потому, что рецепты основываются на анатомии глаза: кривизне роговицы, преломляющей способности внутриглазной линзы и размере глазного яблока». И, конечно, привычка смотреть на мир через очки не изменит эту анатомию.

Но когда вы снимаете их, мир кажется более мутным, не правда ли? Означает ли это, что очки нужны вам каждый день, а не ситуативно, как вы их обычно носите? Не обязательно. По словам экспертов из Американской академии офтальмологии (American Academy of Opthamology), резкий контраст между тем, что вы видели в очках, и тем, что вы видите без них, объясняется только тем, что вы немного привыкли. То есть, через несколько часов без очков все снова будет в порядке.

И да, это правда, что вам могут быть нужны все более и более сильные рецепты с возрастом. Но это, опять же, не результат ношения очков.

А что насчет использования старого рецепта? На самом деле, если вы носите очки или имеете проблемы со зрением, вам необходимо показываться офтальмологу как минимум раз в год. С другой стороны, если вы беспокоитесь, что очки «по старому рецепту» навредят зрению, то вы беспокоитесь совершенно напрасно. Во всяком случае, если речь идет о взрослом человеке.

Сразу два исследования на тему показали, что неправильные рецепты в некоторых случаях могут ускорить прогрессирование близорукости у детей, но этого почти не происходит со взрослыми людьми.

«Реальный вред исходит не от использования очков. Отказ от очков, рекомендованных офтальмологом, может привести к более серьезным дефектам зрения», — резюмируют специалисты клиники Мейо.

Так что не бойтесь носить очки, если они у вас есть, потому что даже неправильный рецепт не ухудшит ваше зрение. Как, впрочем, и постоянное ношение очков или линз, если именно так вы чувствуете себя по-настоящему комфортно.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 2,83 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Павел

    Однобокая бездоказательная чушь…… от американских исследователей….. есть случаи когда постоянная носка очков фиксирует параметры ухудшения показателей зрения и даже прогрессирует их…. при некоторых случаях детской миопии обусловленной влиянием роста костей черепа и глазниц с созданием напряжения в глазном яблоке и возростной пресбиопии которую ставят на право и на лево как патологию где надо и где не очень, часто для того чтобы не вникать в реальную проблему ухудшения остроты зрения и отвязаться от пациента,просто выписывают билинзовые очки для повседневной носки при некоторых паталогиях интоксикационного поражения мышц аккомодации, в том числе, на начальных стадиях но с возможностью ремиссии….. в общем тема достаточно острая дискусионная и не на этой площадке….

    12.11.2018 в 19:40
  • Аватар
    Марго

    Мне кажется, что зрение ухудшается не от очков или линз, а просто со временем. Я вот и то, и другое ношу, как год назад было -2, так и сейчас. Линзы беру однодневки — биотру вандей, очки тоже какие-то хорошие, недавно новые взяла.

    24.12.2018 в 12:16
  • Аватар
    Тимофей

    Я думаю не очки ухудшают зрение, а наше постоянное «пяленье» в гаджеты. Понятно, что от этого уже не избавиться, это часть жизни. Но, соответственно, и заботиться о зрении нужно тщательнее. У меня пока, слава богу, с ним все отлично-думаю из-за того, что гимнастику для глаз делаю ежедневно и чернику форте от эвалар курсами принимаю( в интернет-магазине Фитомаркет заказываю, так удобнее). Все только в наших собственных руках, как говорится.

    08.10.2019 в 13:51

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: