Есть вопрос: правда ли у левшей правое полушарие мозга активнее, чем левое

0

Известно, что около 10% людей по всему миру являются левшами. При этом среди мужчин левшей, согласно статистике, чуть больше, чем среди женщин: 12% против 8%.

Но почему у некоторых людей именно левая рука оказывается ведущей? И почему, если это происходит случайно, мы не имеем дело с разделением 50:50? Прямо сейчас попробуем разобраться.

Говоря о ведущей левой руке, нередко упоминается, что левши более креативны, так как используют правое полушарие мозга. Кроме того, есть мнение, что левши в среднем умирают раньше, чем правши, и имеют менее крепкое здоровье в целом.

Ученые, впрочем, во всем вышеперечисленном не уверены. Сомневаются они и в популярных причинах леворукости: левая рука не доминирует в тех странах, где люди пишут справа налево, а если иметь в виду генетическую предрасположенность, то только у 25% родителей-левшей дети тоже будут левшами.

А что происходит на самом деле?

Это правда, что правое полушарие мозга контролирует левую сторону тела, а левое полушарие — правую. И то, что два полушария имеют свои особенности (например, что за язык отвечает в основном левое полушарие, а за распознавание лиц — правое), тоже правда.

Однако важно понимать, что две половины соединены толстым сплетением нервных волокон, известных как мозолистое тело, а потому работают вместе.

И доминанта одного из полушарий в случае с левшами, по-видимому, не будет объяснением происходящего. Потому что у 70% левшей левое полушарие выполняет те же функции, что и у правшей.

С другой стороны, эксперименты показывают, что при необходимости описания фотографии, склеенной из двух половин с разными эмоциями, левши, как правило, концентрируются на правой стороне лица.

В любом случае, этот вопрос хоть и сложный, но очень интересный и требующий дополнительного изучения.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: