- MedicGo - https://medicgo.ru -

Есть вопрос: существует ли аллергия на пенициллин

Если у вас нет аллергии на пенициллин (на что мы очень надеемся), она может быть у кого-то из ваших знакомых. Ну, или он как минимум так думает. Потому что аллергии на пенициллин, возможно, не существует.

Несмотря на то, что аллергическая реакция на антибиотик вполне возможна, статистика показывает, что у большинства людей, которым диагностировали аллергию на пенициллин, такой аллергии нет. Как это получилось — будем разбираться прямо сейчас.

Исследование, опубликованное [1] в The European Academy of Allergy and Clinical Immunology, показало, что у 19 из 20 человек с аллергией на пенициллин нет ничего подобного. И ученые видят в этом серьезную проблему. Почему? Потому что антибиотик, открытый Александром Флемингом в 1928 году [2], считается одним из самых безопасных и, к тому же, одним из самых эффективных.

Люди, полагающие, что у них есть аллергия на пенициллин, вынуждены отказываться от препарата, подбирая дорогостоящие и часто менее эффективные аналоги. Между тем, именно пенициллин, напомним, лучше всего справляется со стрептококками группы А (пневмония, токсический шок) и группы В (менингит) и золотистым стафилококком. Он же используется для предотвращения инфицирования во время хирургических операций.

Обзор двадцати исследований на тему, подготовленный в январе 2019 года при участии специалистов Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (American Academy of Allergy, Asthma and Immunolog), Американского общества по инфекционным заболеваниям (Infectious Diseases Society of America) и Общества эпидемиологии и здравоохранения Америки (Society for Healthcare Epidemiology of America), а затем опубликованный [3] в JAMA, подтверждает сделанные ранее выводы.

Анализ данных госпитализированных пациентов показал, что в 95% случаев тесты дали отрицательный результат на антитела к пенициллин-специфическому иммуноглобулину Е или IgE, что и является клинически значимой реакцией.

Но почему тогда вообще людям ставят аллергию на пенициллин, которой у них нет? Причиной могут быть определенные реакции, включая мигрени, «туман» в голове [4], тошноту, диарею и прочие нарушения пищеварительной системы. Однако все это, во-первых, может быть одним из симптомов основного состояния, во-вторых, специфической реакцией на лекарственные препараты определенного типа. Похоже ли все это на аллергию? Безусловно. Является ли это аллергией? Совсем не обязательно.

Наконец, по словам [5] Кимберли Блюменталь (Kimberly Blumenthal), аллерголога из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), даже настоящая аллергия на пенициллин со временем может ослабнуть. И это тоже важно иметь в виду.

А что в итоге?

Ученые, конечно, не говорят, что аллергии на пенициллин больше нет. И, тем более, не утверждают, что люди, которые имеют эту аллергию, врут себе и окружающим. Но данные исследований весьма показательны, так что даже если когда-то вам диагностировали аллергию на антибиотик, есть смысл сделать новые тесты, чтобы быть уверенными в этом на 100%.