- MedicGo - https://medicgo.ru -

Есть вопрос: зачем людям вообще нужно спать

Врачи не устают говорить нам о том, что для физического и эмоционального благополучия нет ничего лучше, чем качественный (читайте: спокойный и глубокий) сон. [1]

Но вы когда-нибудь задумывались о том, почему нам вообще нужно спать? Ведь если учесть, что примерно треть жизни мы проводим во сне, это должно быть полезно хотя бы для чего-то.

Сон и выживание

Ни одно животное [2], включая человека, не может выжить без сна, напоминает Popular Science. Еще в 1894 году Мария Манасеина, русский врач и ученый, обнаружила, что когда она держала щенков в постоянной деятельности без сна, они умирали через пару дней. Что касается людей, то когда ученые лишали себя сна, они отмечали сходные эффекты: снижение мозговой функции, недостаток внимания и концентрации, искажение чувства времени [3] и огромная усталость.

Наиболее примечательным в этом смысле является случай Рэнди Гарднера, рекордсмена в области лишения сна, который в 1965 году, будучи 16-летним школьником, не спал 11 дней и 24 минуты. В финале эксперимента его речь была невнятной, мышление — отрывочным, а сам он не мог решать простые математические задачи дольше, чем пару минут.

Современные исследования все так же обнаруживают, что с каждым дополнительным потерянным часом сна участники экспериментов, как правило, чувствуют себя хуже.

Но почему сон так важен?

Многие ученые задумывались над тем, почему сон [4]дает нашему мозгу такой импульс. В конце концов, было бы идеально, если бы нам вообще не нужно было спать: закрытые глаза делают животных уязвимыми для хищников, а людям отсутствие потребности во сне помогло бы успевать гораздо больше…

Научный мир сходится во мнении, что сон [4]важен по двум основным причинам: во-первых, он помогает восстанавливать все системы организма, включая мышцы, иммунную систему и гормональный фон [5]; во-вторых, он играет решающую роль в запоминании, позволяя нам хранить в памяти то, что мы узнали в школе или на работе, для дальнейшего использования.

Отдельно стоит сказать об иммунной системе. Как показали эксперименты, пока наше тело отдыхает, иммунные клетки, известные как Т-клетки, проводят время в «беготне» по телу, справляясь с имеющимися в нем воспалениями и нарушениями. Этим же можно объяснить и то, почему вакцинация после качественного сна является более эффективной, обеспечивая мощный иммунный ответ на вирус.

Так что, несмотря на то, что о преимуществах сна для здоровья нам известно далеко не все, мы действительно не можем жить без него. И чем ближе к оптимальному количеству ночного сна мы находимся, тем лучше мы себя чувствуем каждый день.