Где находится печень у человека

2

Мы обычно задумываемся о том, где расположен тот или иной орган только тогда, когда нас начинают беспокоить боли или неприятные ощущения в какой-либо части тела. И почувствовав дискомфорт, многие из нас связывают его с проблемами с печенью. Однако все ли из нас знают, в какой части тела находится печень – справа или слева?

Расположение печени

Большинству людей, даже не имеющих медицинского образования, хорошо известно, где находятся такие органы, как сердце, мозг или желудок. А вот с печенью дело обстоит несколько по-другому – многие люди не знают, где расположена печень. Во многом это обстоятельство связано с тем, что печень, по крайней мере, в здоровом состоянии, никак себя не проявляет. Между тем, этот орган является одним из самых крупных в человеческом теле. У взрослого мужчины он весит примерно 1,7 кг, у женщин несколько меньше.

Неожиданные боли в различных частях тела иногда связывают с печенью. Однако далеко не всегда это бывает оправданно, особенно в тех случаях, когда боли наблюдаются с левой стороны. Ведь у большинства людей печень находится в строго определенном месте – с правой стороны. Также многие считают, что печень находится в животе. На самом деле, это тоже нельзя считать полностью верным. Ведь большая часть органа скрыта под ребрами. А ребра защищают грудную клетку. Таким образом, более правильным будет сказать, что печень расположена в груди, в нижней ее части, или же на границе груди и живота. Лишь очень небольшая часть органа выступает ниже нижнего правого ребра. У здорового человека этот зазор составляет примерно 1-2 см. Однако, в том случае, если печень больна и увеличена в размерах, то она может и значительно больше выдаваться за пределы ребер.

Как определить, имеет ли печень нормальные размеры? Это не так уж и трудно. Врачи обычно всегда прощупывают печень, при подозрении на какую-то ее патологию, но эту процедуру может провести на себе любой человек. Достаточно лечь на твердую поверхность и нажать пальцами на область правого подреберья. Нормальная печень не должна отчетливо ощущаться. Если же она хорошо прощупывается и вдобавок имеет бугристую структуру, то это не очень благоприятный симптом.

Иногда бывает, что у печени аномальное расположение. В таких случаях у человека сердце может находиться с правой стороны в грудной клетке, а печень с – левой. Эта генетическая аномалия наблюдается крайне редко. Иногда и у человека с нормальным расположением органов может наблюдаться изменение расположения печени. В частности, операция по резекции правого легкого может привести к перемещению органа вверх. Массивные жировые отложения на животе также могут приводить к подобному эффекту, а сильное похудание – к опусканию органа.

Верхняя же часть печени располагается на уровне сосков. Крайняя левая сторона органа примыкает практически вплотную к эпикарду. Также с разных сторон орган касается таких органов, как поджелудочная железа, правая почка и желудок, а сверху упирается в диафрагму.

Внешне орган имеет вид несимметричной, вытянутой в длину, шляпки гриба и делится на две основные доли, разделенные системой связок – правую и левую. Левая сторона органа заметно меньше по объему, чем правая – раз в 5-6. Толщина печени составляет чуть более 10 см.

Таким образом, боли или тяжесть в правом подреберье могут свидетельствовать о проблемах с печенью. Однако однозначно об этом нельзя судить на основании одного лишь этого симптома. Ведь рядом с печенью расположено большое количество других органов, и боли могут быть связаны именно с ними. Однозначно о проблемах в печени могут свидетельствовать лишь инструментальные исследования, такие, как УЗИ, анализы крови и мочи на содержание печеночных ферментов.

Следует иметь в виду, что ткань печени лишена нервных окончаний, поэтому патологические процессы в органе могут и не сопровождаться острой болью. Лишь оболочка органа может отсылать в мозг сигналы о боли – в том случае, если она сильно растягивается. Таким образом, боль сигнализирует о таком остром процессе в данном органе, который уже зашел достаточно далеко. Все заболевания органа в начальной стадии обычно проявляют себя несколько по-другому – в желтушности кожи, налете на языке, высокой температуре, появлении на коже высыпаний, и т.д. А острые боли в правой половине верхней части живота чаще всего свидетельствуют о проблемах с желудком, желчными протоками или с желчным пузырем. Тем не менее, любая острая боль в животе или под ребрами, неважно, где – справа или слева – это повод для немедленного обращения к врачу.

Функции печени в организме

Пожалуй, стоит подробнее рассказать о том, какие функции выполняет этот орган. Многие полагают, что его функция состоит лишь в очищении организма от токсинов. Это действительно так, однако на этом задачи печени не ограничиваются.

Какие функции лежат на этом органе:

  • синтез желчи – вещества, необходимого для нормального пищеварения;
  • метаболизация посторонних веществ, причем не только токсинов, но и лекарственных средств, алкоголя и др.;
  • выработка ряда полезных для организма соединений, в частности, витаминов, а также гормонов;
  • иммунная функция – участие в фагоцитозе;
  • запасание энергии и жиров, которые возвращаются обратно организму в периоды их недостатка;
  • синтез эритроцитов (в период внутриутробного развития).

Особо стоит остановиться на такой функции, как синтез желчи. Желчь, производимая в органе, поступает в желчный пузырь, а оттуда – в двенадцатиперстную кишку. Эта жидкость помогает расщеплять жиры, содержащиеся в пище, предотвращает склеивание протеинов и выполняет много других функций. Таким образом, печень можно отнести к одному из органов пищеварительной системы. Если по какой-то причине отток желчи затруднен, то это может привести к застою желчи и различным заболеваниям.

Функции печени разнообразны и без нее человек не может существовать. Однако благодаря своему внутреннему строению этот орган обладает удивительной способностью. Если его часть по какой-то причине оказывается утерянной, то оставшаяся часть (даже если ее остается всего лишь четверть от первоначального объема) начинает расти, и вскоре орган практически полностью восстанавливает свою функцию. Благодаря данному свойству органа его можно отнести к разряду уникальных.

Относительный размер органа с течением времени не остается постоянным. Наибольшей печенью (относительно массы тела обладают) дети. У младенцев орган занимает значительную часть брюшной полости. А вот по мере взросления его относительный объем уменьшается.

Строение органа достаточно сложно. Большую часть его объема (70%) составляют гепатоциты. Присутствуют в нем также фагоцитарные клетки, и клетки, запасающие жир – липоциты.

Заболевания

Несмотря на удивительную способность к регенерации, ресурсы ткани органа не безграничны. Он может страдать от отравлений, переедания, бесконтрольного употребления лекарственных препаратов, вирусных и бактериальных инфекций и даже паразитов. Однако самый большой враг печени – алкоголь.

В результате интоксикации органа может начаться процесс деградации его ткани. Он свидетельствует о протекании таких опасных заболеваний, как гепатиты, циррозы и гепатозы. Эти заболевания, особенно цирроз, могут принимать смертельно опасные формы. Кроме того, при болезнях печени страдают и другие органы.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(21 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Макс

    Счастливые люди, которые не знают, где находится печень)) Я занимался тайским боксом 6 лет, и столько раз получал по печени, что никогда не забуду, где она расположена)) Сейчас вот перешагнул за 30 и решил, что нужно ее поддержать, но некогда всякие травки заваривать, так что пока отказался от алкоголя, отрегулировал питание, пью овесол и чувствую себя офигенно)

    13.02.2019 в 15:48
  • Аватар
    fabula

    Интереснное совпадение как раз решил изучить плотнее удар коленом по печени, вот читаю и думаю. Восстановится ли жертва от точного лекарства.

    22.07.2019 в 00:40

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: