- MedicGo - https://medicgo.ru -

Говорят ученые: бутылка вина так же вредит организму, как 5-10 сигарет

Сколько сигарет эквивалентно одной бутылке вина [1]? Вопрос, согласимся, может показаться странным. Но ученые ориентировались именно на него, полагая, что это поможет лучше информировать общество и рисках, которые несет в себе алкоголь.

Хотя хорошо известно, что даже в небольших количествах алкоголь вредит мозгу, мы привыкли думать, что красное вино [2] в любом случае лучше, чем пачка сигарет. А как на самом деле — расскажем прямо сейчас.

В ходе исследования, опубликованного [3] в журнале BMC Public Health, было установлено, что сигаретный эквивалент бутылки вина составляет 5 сигарет для мужчин и 10 сигарет для женщин в неделю. «Мы стремились ответить на вопрос с точки зрения риска заболевания раком, то есть, глядя на рак в отрыве от другого вреда», — говорит [4] ведущий автор исследования Тереза ​​Хайдс (Theresa Hydes).

Так, риск возникновения рака [5] при употреблении бутылки вина в неделю составляет 1% у некурящих мужчин и 1,4% у некурящих женщин. В первую очередь, речь идет о раке желудочно-кишечного тракта и раке молочной железы.

Увеличение потребления вина приводит к увеличению рисков: три бутылки вина в неделю повышают абсолютный риск рака в течение жизни до 1,9% у мужчин и до 3,6% у женщин. Это, в свою очередь, соответствует 8 сигаретам в неделю для мужчин и 23 сигаретам в неделю для женщин.

Несмотря на то, что вино часто воспринимается как «самый полезный алкоголь» [6], исследования показывают, что это не так. Даже аккуратное потребление напитков с относительно небольшим содержанием спирта увеличивает риски рака, не говоря уже о рисках хронических заболеваний и нарушениях в работе мозга. И это то, что всем нам важно иметь в виду.