- MedicGo - https://medicgo.ru -

Говорят ученые: домашние роды так же безопасны, как и роды в больнице

Когда речь заходит о рождении ребенка, помощь квалифицированных специалистов кажется необходимым и достаточным условием здоровья мамы и малыша. В то же время домашние роды воспринимаются как нечто нерезумное и небезопасное. 

Но что об этом думает наука?

Новое исследование, проведенное в Университете МакМастера (McMaster University), показало [1], что женщины, решившие рожать дома, имеют такую же вероятность перинатальной или неонатальной смерти ребенка, что и женщины, которые рожают в больнице.

Но — это очень важно — речь идет только о тех женщинах, чья беременность считается безрисковой. 

“Все больше женщин в развитых странах выбирает домашние роды, но опасения относительно их безопасности никуда не уходят. Наша работа демонстрирует, что в смысле определенных рисков роды дома и роды в больнице не особенно отличаются друг от друга”, — пишут авторы в статье на тему для  The Lancet EClinicalMedicine.

В работе, которая, как поясняют ученые, является первым систематическим обзором и метаанализом на тему, использовались данные 21 исследования, опубликованного в период с 1990 года в Швеции, Новой Зеландии, Англии, Нидерландах, Японии, Австралии, Канаде и США.

Суммарно в исследовании сравнивались результаты примерно 500 000 запланированных домашних родов с тем же числом родов, которые должны были пройти в больнице.

И хотя все это, конечно, не означает, что можно пренебрегать консультациями и рекомендациями врача при выборе типа родов, новые выводы — определенно повод для размышлений.