Говорят ученые: эко-пакеты и хлопковые сумки не обязательно лучше для природы

1

Одноразовый пластик — одна из главных экологических проблем современности. А потому именно на борьбу с ним сегодня направлены усилия как отдельных экспертов, так и международных организаций.

Ежегодно во всем мире потребляется от 500 миллиардов до триллиона пластиковых пакетов (а это 1-2 миллиона в минуту), которые загрязняют окружающую среду все больше. И хотя многие страны уже реализуют политику по отказу от одноразовых пластмасс, в то время как еще больше государств разрабатывает соответствующие законы, ситуация остается довольно пугающей.

Потому что эко-пакеты и хлопковые сумки, которые предлагаются нам как альтернатива привычным пакетам, кажется, не то чтобы сильно лучше для окружающей среды. Удивлены? И мы не меньше.

Специалисты говорят, что помимо материала, из которого изготовлен пакет, необходимо учитывать и некоторые другие вещи. Так, при оценке жизненного цикла эко-пакетов, учитывающего энергию и ресурсы, затраченные на производство, транспортировку и утилизацию, получается, что преимущества если и есть, то они минимальны. Новое датское исследование на тему обнаружило, что экологичную сумку необходимо использовать 20 000 раз, чтобы она могла считаться значительно более безопасной. Каждый день в течение 55 лет — и даже больше.

Это, согласитесь, сложно реализовать даже с хлопчатобумажными авоськами, не говоря уже о «зеленых» пакетах на кассах супермаркетов.

С другой стороны, не все эксперты считают эти выводы справедливыми. Потому, по крайней мере, что оценки жизненного цикла обычно упускают показатели токсичности и постоянства вещества. А пластик, между тем, настолько постоянен, что для его разрушения могут потребоваться тысячи лет (и даже тогда он становится микропластиком, который тоже может накапливаться в почве и в океане).

Ну, и не стоит забывать, что заявления о потенциальной опасности для природы эко-пакетов и х/б-сумок выгодны пластиковой промышленности, которая с удовольствием финансирует исследования и популяризирует их выводы.

А что в итоге?

Научное сообщество сходится во мнении, что при учете всех рисков сумки для продуктов и эко-пакеты в любом случае окажутся безопаснее. Однако они признают, что не учитывать их потенциальное влияние на экологию тоже нельзя. Только вот воспринимать его стоит как мотивацию для поиска лучших материалов и оптимизации производственных циклов. Например, уже есть данные, что конопля может выступать менее ресурсоемкой альтернативой хлопка (хотя эксперименты еще продолжаются).

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Виктория

    Конопля давно была основным сырьем для производства волокон и соответствующих материалов и перестала им быть только из-за наркоманов

    20.06.2019 в 18:30

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: