Говорят ученые: галстук может быть опасен для здоровья

0

Эксперты в области моды столетиями твердят о том, что сочетание классический костюм + галстук идет любому (абсолютно любому!) мужчине. Другое дело, что необходимо подобрать правильный фасон и цвет — но материал не об этом, так что в подробности вдаваться не будем. Однако если вы из тех, кто носит галстуки каждый день в рамках требований дресс-кода, вам стоит знать, что это может быть не так уж безопасно.

Повод для подобного заявления? Новое исследование, опубликованное в журнале Neuroradiology.

Не так давно ученые обнаружили, что галстуки, без которых некоторые мужчины не могут появиться на работе, содержат в себе потенциальную опасность. Так, им удалось обнаружить, что почти все модели галстуков ограничивают приток крови в мозг, увеличивая риск мигреней, необъяснимого (хотя с учетом этих данных — вполне) головокружения и тошноты.

Напомним, что галстуки появились очень давно: сведения о самых старых галстуках относятся ко времени правления китайской династии Цинь, где с их помощью отмечались члены королевской армии Цинь Ши хуанди. И хотя сегодня галстуки не служат никакой функциональной цели, они остаются популярным предметом гардероба и обязательной составляющей делового стиля.

В попытках расширить данные о связи между регулярным ношением галстука и внутриглазным давлением, полученные Робертом Ритчем (Robert Ritch) из клиники New York Eye and Ear Infirmary, Робин Люддеке (Robin Lüddecke) и его коллеги из университетской больницы Schleswig-Holstein (Германия) посмотрели, как галстук влияет на мозг 15 здоровых мужчин.

Плюс, они провели тесты на 15 других здоровых мужчинах, которые никогда не носили галстуки или делали это очень редко, используя их в качестве контрольной группы.

Анализ данных показал, что у мужчин, которые носили галстук, отмечалось снижение кровотока в мозг в среднем на 7,5%. В то время как в контрольной группе не наблюдалось никакого снижения кровотока.

«Для здорового человека этот эффект не имеет большого значения. В великой схеме вещей падение кровотока всего на 7,5% не наносит ощутимого вреда», — говорит Стив Кассем (Steve Kassem) из Neuroscience Research Australia в интервью New Scientist. Но эксперт добавляет, что даже небольшое снижение может быть проблематичным для тех, у кого уже отмечается средний уровень кровотока (например, из-за заблокированного кровеносного сосуда), а также для пожилых людей, курильщиков и тех, кто имеет высокое кровяное давление. Поэтому внимательность в данном случае не повредит.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: