Говорят ученые: щенки очаровательны всегда, но в этом возрасте — особенно

0

Тот факт, что щеночки милы и очаровательны, не мог стать поводом для дискуссии. В том числе — для дискуссии научного плана. Однако ученые, которым порой приходят в голову вопросы самые невероятные, выяснили, что есть возраст, когда щенки достигают пика своей симпатичности.

Как сообщает Live Science, в ходе исследования, целью которого стало определение возраста максимальной очаровательности щенков, было установлено, что наиболее привлекательны для людей они в возрасте от 6 до 8 недель. Ученые поясняют, что это примерно то время, когда щенков отлучают от матерей. Таким образом, сама собой напрашивается гипотеза, что пик симпатичности щенков связан с моментом, когда они наиболее сильно нуждаются в заботе и внимании.

«В этом возрасте щенки, отдаляясь от матери, пытаются начать самостоятельную жизнь. И получается это у них смешно и очаровательно», — говорит ведущий автор исследования Клайв Уинн (Clive Wynne), профессор Университета штата Аризона (Arizona State University). Исследователи предполагают, что их результаты помогут  научному сообществу лучше понять, как развиваются собаки и почему они настолько доверяют человеку.

«Нам кажется, что привлекательность щенков для людей в этом возрасте была важна для предков современных собак. Но и сегодня, есть версия, это может дать собакам, которые познакомились со своими хозяевами в заданный период, некоторые конкурентные преимущества», — пишут исследователи в журнале Anthrozoös.

Известно, что собаки эволюционировали от волков, но у двух видов есть как минимум оно различие в «методиках воспитания». Если волчицы заботятся о своих щенках до двух лет, то собаки отлучают щенков от груди, отправляя их в самостоятельное плавание, в возрасте 6-11 недель. Ранний возраст оставления, по словам ученых, приводит к высокой смертности среди щенков, если они не находятся на попечении человека. Статистика говорит о том, что без ухода человека более 80% щенков умирают на первом году жизни.

Но не будем о грустном — и вернемся к симпатичности и очаровательности. Предыдущие исследования показали, что люди считают животных более милыми, если они имеют некоторые «инфантильные особенности», такие как большие глаза, круглую мордочку и небольшой рот. Однако эти исследования не рассматривали оптимальный возраст восхитительности, который, как выяснилось, существует.

Чтобы говорить о том, что щенки максимально очаровательны в возрасте 6-8 недель, был проведен эксперимент, в котором принял участие 51 доброволец. На фотографиях, которые демонстрировали этим счастливчикам, можно было увидеть щенков трех пород: джек-рассел-терьер, кане-корсо и белая овчарка. В итоге оценки привлекательности щенков оказались самыми низкими при рождении, достигали максимума в возрасте до 10 недель, а затем немного снижались в старшем возрасте.

В частности, щенки кане-корсо были признаны максимально очаровательными в возрасте 6,3 недель, щенки джек-рассел-терьера — в возрасте 7,7 недель, а щенки белой овчарки — в возрасте 8,3 недель. Впрочем, исследователи отмечают, что: а) они не спрашивали участников об их знакомстве с тремя породами, что могло повлиять на рейтинг и б) в эксперименте рассматривались только фотографии, а не видео щенков, хотя образцы движения тоже могли повлиять на итоговую оценку.

Но как бы там ни было, результаты исследования ни в коем случае не говорят о том, что люди перестают любить своих собак через восемь, десять или сколько угодно недель после рождения. «Восьминедельная точка — действительно тот момент, когда мы любим их особенно сильно. Но, привыкая к собаке на этом этапе, мы продолжаем любить ее всю жизнь», — заключает Клайв Уинн.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: