Говорят ученые: женщины справляются с многозадачностью хуже, чем принято считать

0

Несмотря на все растущую сознательность общества, некоторые гендерные стереотипы сохраняются в наших умах. И особенно те из них, которые якобы подтверждены научными исследованиями.

Мы почти уверены, что вы тоже склонны полагать, что мужчины лучше «умеют» в математику и точные науки в целом, тогда как у женщин лучше с эмпатией и многозадачностью. Но что касается многозадачности, то немецкие ученые совсем недавно это оспорили.

Исследование, опубликованное в Plos One, показало, что гендерных различий в последовательной (переключение между задачами) и одновременной (выполнение сразу нескольких задач) многозадачности не существует. Мужчины и женщины продемонстрировали одинаковые результаты, еще раз подтвердив, что выполнение нескольких задач никому из нас не дается легко.

В эксперименте, сообщает IFL Science, приняли участие 96 человек (48 мужчин и 48 женщин), которым предложили выполнять те или иные задачи тем или иным образом. В ходе выполнения добровольцами этих задач ученые измерили точность их выполнения, время реакции, а также несколько других показателей, которые могли быть важны для выводов.

Анализ данных показал, что как у мужчин, так и у женщин многозадачность привела к снижению производительности по всем показателям. Но даже когда ученые проверили каждый из показателей отдельно, они не увидели гендерного смещения. Это и позволило утверждать, что женская склонность к многозадачности — не более чем стереотип. Да, женщины могут делать несколько дел одновременно, но это могут делать и мужчины.

При этом представители обоих полов чувствуют себя не очень хорошо, когда им приходится быть многозадачными.

И хотя когнитивные способности мужчин и женщин несколько различаются, исследования демонстрируют, что разница почти стирается, как только выборка становится достаточно большой. Дополнительно ученых беспокоит то, что миф о многозадачности приводит к тому, что во многих домохозяйствах женщины перегружены делами даже в том случае, если они работают полный рабочий день.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: