Инструкция: что делать при укусе осы

13

Ежегодно десятки людей обращаются за медицинской помощью к врачам из-за укусов ос. О том, что делать, если укусила оса, как оказать первую медицинскую помощь рассказывает обладатель статуса «Московский врач», врач общей практики поликлиники № 8 Департамента здравоохранения Москвы Василий Фролов.

Укус осы достаточно болезненный, вызывает острую боль и сильное жжение. Последствия от укуса и реакция организма у всех могут быть разные: от покраснения и небольшого отека до тяжелой аллергической реакции, которая возникает примерно у 1% людей.

Самые частые проявления аллергии на укус осы:

  • чешется место укуса (зуд может распространиться за пределы места укуса);
  •  сильный отек места укуса (особенно область глаз, рта, полости рта, гортань), отек распространяется на большой участок тканей, а в отдельных случаях и органов;
  • нестабильный пульс (учащенный или замедленный);
  • хрипы, учащается дыхание, затрудненное дыхание;
  • головокружение;
  • потеря сознания;
  • тошнота, рвота.

Если организм успешно борется с ядом, то отек спадает уже через 2-3 часа. Но если отек со временем становится только сильнее – это признак аллергии на укус осы. В этом случае нужно обязательно обратиться за медицинской помощью.

Не обойтись без врачей в том случае, если человек получил множественные укусы. Особенно опасны укусы в области шеи, за губу и язык. Зачастую это приводит к удушью, в этом случае нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

 Что же делать, если укусила оса?

  • Осмотрите рану. Если осталось жало – аккуратно извлеките его, желательно при помощи пинцета. Руки и пинцет обязательно должны быть чистыми.
  • Если жало невозможно извлечь, выдавливать из раны его нельзя. Это может ускорить процесс проникновения токсинов.
  • Обработайте место укуса антисептиком, который предотвратит попадание и развитие инфекции.
  • Наложите стерильную повязку. Приложите лед, мокрый компресс – это поможет локализовать уменьшить боль.
  • Много пейте. Это способствует обильному мочевыделению и выведению токсинов из организма.
Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(24 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Саша

    По поводу укусов осы — все что написано не нужно. Разрежьте головку чеснока и хорошо и долго помажьте место укуса — отека не будет. Работает железно.

    18.08.2018 в 00:04
    • Аватар
      Лошкан

      @Саша: НУ ВЫ ПРЯМО ВРАЧ? УВЕРЯЕТЕ ЧТО ВСЁ НАПИСАННОЕ НЕ НУЖНО И ПРЕДЛАГАЕТЕ СВОИ НАРОДНЫЕ СОМНИТЕЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ?! НЕ НУЖНО ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛЮДЕЙ А ТО ОНИ ПОВЕРЯТ И НАЧНУТ ЧЕСНОКОМ ЛЕЧИТЬ МЕСТА УКУСА ВМЕСТО ОБРАЩЕНИЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО!

      21.08.2018 в 08:23
  • Аватар
    Наталья

    Когда меня укусила оса, мне дал такие рекомендации врач- Первое- выпить таблетку от аллергии. Второе — к месту укуса приложить что-то кислое, например, ватку. смоченную в столовом уксусе. Если есть свежий помидор, разрезать его и срезом приложить к месту укуса. Опухоль быстро проходить.

    19.08.2018 в 14:15
  • Аватар
    Владимир

    У кого как. Осы на даче кусают почти каждый год. Боль проходит через пару минут. Отёка обычно не бывает.

    20.08.2018 в 12:29
    • Аватар
      Ольга

      @Владимир: А у меня с некоторых пор укус осы приводит к сильнейшей опухоли участка укуса, покраснению, общее состояние-засыпаю на ходу. Опухоль растекается в размер с 2 ладони, держится это с неделю, не смотря на все меры и противогистаминные препараты. А раньше, пару лет назад ничего не было, укусили, почесалось и прошло

      03.04.2019 в 07:06
      • Аватар
        Елена

        @Ольга: при первом укусе прошла сенсибилизация, следом идёт аллергическая реакция. У меня тоже так

        08.09.2019 в 01:41
  • Аватар
    Надежда

    Сегодня меня укусила оса в щеку и на прошлой неделе в бок. Больно,будто иглу вонзили глубоко. Покраснение,чуть припухло и все.Никаких средств со мною не было,слюной своей промывала и прикладывала.Слюной можно промыть я думаю.Теперь обдумываю план мести: уничтожить осиное гнздо в бытовке на даче.

    06.07.2019 в 17:05
    • Аватар
      Галя

      @Надежда:
      Ловкими движениями рук пакетом накройте , сорвите его и притопите в ведре. Сама сейчас внутри дома рукой упёрлась на подоконник на котором сидела оса, оса мертва, а укус остался. Бегом лёд на ладонь + 2 таблетки антигистаминного+5 таблеток активированного угля(1таблетка на 10 кг массы тела)+ обильное питье+ отдых на пару часов. Час прошел — боли нет, отека нет, припухлости нет, только розоватая ладонь ото льда…
      Я не была аллергиком но неделю назад съела последнюю чайную ложку мёда и через полчаса отек на всю голову, онемение!!! + Удушье. Скорая очень быстро приехала. Реакция может быть непредсказуемой даже у здорового человека

      08.07.2019 в 12:09
  • Аватар
    Маргарита

    Меня вчера укусила оса за палец на огороде,боль страшная,помыла,помазала йодом, больше ничего не было,боль была до самого сна,утром проснулась,уже забыла про укус, только чесаться стала рука,глянула,а у меня опухоль и покраснение сантиметров пять от укуса.

    29.07.2019 в 12:47
  • Аватар
    Татьяна

    Меня сейчас укусила оса в язык, далеко, у зуба мудрости, боль страшная, болит всё, и ухо, и челюсть, и язык. Промыла, выпила тавегил, лежу, жду улучшения. В первый раз такое.

    29.07.2019 в 21:15
  • Аватар
    Виталий

    Меня укусила оса в руку под рукой нечего не было кроме ледяной воды,замочил мягкую бумагу в воде приложил через минут пять опухоль спала ,затем добрался в ближайший магазин взял уксус обработал ранку и где то час смачивал,опухали нет но немного побаливает и чешется .

    02.08.2019 в 14:21
  • Аватар
    Грекова

    Меня укусила оса в руку, выпила антигистамин и сделала компресс из соды (пол стакана тёплой воды и чайная ложка соды). Опухоль слабая, и побаливает слегка спустя 6 часов. Лучшее средство пожалуй ☺️

    08.08.2019 в 20:23
  • Аватар
    Оксана

    Согласна с комментарием про чеснок. Проверено не один раз на детях. Через час даже место укуса не помнят.

    15.08.2019 в 21:05

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: