- MedicGo - https://medicgo.ru -

Инструкция: как не пропустить рак?

В зависимости от области поражения, развитие злокачественного новообразования может сопровождаться самыми разными симптомами. Кроме того, большинство онкологических заболеваний могут длительное время протекать бессимптомно. Зачастую пациент может иметь достаточно распространенный опухолевый процесс, но не иметь каких-то конкретных жалоб.

Согласно ежегодным статистическим данным Американского общества по борьбе с раком, в США показатели смертности от онкологических заболеваний в течение нескольких десятилетий снижаются. За период с 1991 по 2015 год уровень смертности от рака среди населения снизился на 26%. Одной из главных причин этого является ранняя диагностика таких заболеваний. Возможно ли заподозрить и распознать у себя симптомы рака на ранней стадии? На что стоит обращать внимание? Разбираемся вместе с Андреем Пылевым, онкологом, кандидатом медицинских наук, главным врачом «Европейской клиники».

Существует две категории признаков онкологических заболеваний. Первая — так называемый синдром малых признаков, общие симптомы, которые не указывают на конкретную болезнь, а скорее говорят о наличии проблемы в целом. К таким признакам относятся слабость, потеря веса, утомляемость, нарушение аппетита (или отвращение к определенным продуктам, которое присуще раку), анемии.

Ко второй категории относятся симптомы, которые развиваются в зависимости от локализации первичной или метастатической опухоли.

Наличие тех или иных симптомов необязательно является признаком опухоли, но должно стать поводом для обращения к врачу. Важно помнить, что на ранних стадиях болезнь практически никак себя не проявляет, поэтому необходимо ежегодно проходить профилактические обследования.

В рамках диспансеризации необходимо сдать анализы мочи и крови, пройти флюорографию или рентген грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, мужчинам посетить уролога, женщинам — гинеколога, а также сделать УЗИ органов малого таза и пройти обследование молочных желез. После 40 лет рекомендуется также проходить гастро- и колоноскопию. Все эти обследования позволяют выявить злокачественную опухоль на ранней стадии в 95% случаев. Например, рост некоторых нехарактерных показателей анализа крови позволяет выявить патологию даже случайно.

При профилактическом обследовании нет смысла проводить компьютерную и магнитно-резонансную томографию (КТ и МРТ [1]). Они назначаются только для уточнения диагноза. Например, при КТ используется контрастное вещество, которое дает возможность контурировать новообразование. Чтобы получить правильный диагноз, необходимо знать, какое вещество и по какой методике применять.

Анализ на онкомаркеры также является только уточняющим методом диагностики. Он основан на выявлении в крови химических веществ, которые выделяют опухолевые клетки. Единственный специфичный маркер, который используется в ряде случаев для скрининга, это простатический специфический антиген (ПСА), который повышается у мужчин при раке простаты. Женщинам нередко назначают анализ на СА-125, который повышается при раке яичников.

Анализы на онкомаркеры нужно делать при наличии подозрений на заболевание, а не начинать с них.

Нет уникального теста, который мог бы показать наличие того или иного вида рака, поскольку уровень маркеров может быть повышен и при некоторых не раковых состояниях.

Среди основных факторов риска развития онкологических заболеваний курение, неправильное питание, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, заражение вирусом папилломы человека (ВПЧ) [2], наследственная предрасположенность. Чтобы снизить вероятность развития рака, следует отказаться от вредных привычек, правильно питаться и заниматься спортом. Стоит помнить, что регулярный контроль состояния здоровья позволяет выявить патологию еще до появления симптомов. А ранняя диагностика рака и лечение под контролем специалиста повышают шансы на полное выздоровление.