Как быстро уснуть, если не спится ночью в кровати: способы

9

Сон – один из физиологических механизмов, поддерживающих работу мозга и всего организма. Во время сна человек отдыхает и набирается сил.

Чем глубже и продолжительнее сон, тем больше здоровья он приносит. А если человек спит менее 7-8 часов в день, то это может привести к серьезным заболеваниям. К сожалению, современный ритм жизни подчас оставляет нам совсем немного времени для сна. А если человеку не удается быстро уснуть или уснуть не получается вообще, то это превращается для него в серьезную проблему.

Почему человек не может уснуть?

Кому неизвестно состояние, когда ночью целыми часами ворочаешься с боку на бок, а сон все не идет и не идет? Конечно, встречаются счастливчики, которым достаточно лишь опустить голову на подушку, и они уже спят крепким сном, отправившись в царство Морфея. Но большинство может им только позавидовать. А многие люди каждую ночь не могут понять, что сделать, чтобы уснуть.

Любая бессонница имеет свою причину, она не появляется просто так. Это могут быть внешние, не связанные с человеком, факторы, или же следствие проблем самого человека, его болезней или переживаний. Часто внешние и внутренние причины идут рука об руку. Для решения проблемы бессонницы важно выявить эти причины и устранить.

К внешним проблемам относятся:

  • звуковой дискомфорт,
  • температурный дискомфорт,
  • неудобная кровать и постельные принадлежности,
  • слишком яркий свет.

Все эти проблемы можно легко устранить. Например, большинство людей не может хорошо спать из-за высокого уровня шума. Хотя есть и люди, которым, наоборот, спать мешает полная тишина. Поэтому лучше исходить из того, как человеку удобнее. В большом городе шумовой фон даже ночью очень высок. Чтобы избавиться от его влияния, можно вставить в уши беруши, а на окна повесить звуконепроницаемые шторы. А тем, кого раздражает полная тишина, можно посоветовать слушать на ночь успокаивающие звуки природы – моря, пения птиц, волн, воды, шума ветра.

Многие люди также не обращают внимания на комфортность своего места для сна, полагая, что если человек хочет спать, то он заснет в любых условиях. И совершенно напрасно. Ведь когда человек спит, его тело должно быть полностью расслаблено. Причиной бессонницы может быть неудобная подушка, слишком мягкий, неровный или жесткий матрац, слишком тяжелое одеяло, и т.д. Стоит также позаботиться о том, чтобы белье было свежим, а матрас и подушку заменить на более подходящие. Людям со слабым позвоночником полезным будет сон на ортопедическом матрасе. Грязное и пропитанное потом белье может вызывать зуд, а исходящие от белья неприятные запахи могут мешать уснуть.

Еще важнее для быстрого засыпания и крепкого сна отсутствие яркого света. Ведь гормоны, ответственные за засыпание, вырабатываются лишь в темноте. Следовательно, необходимо плотно занавесить комнату, выключить все посторонние источники света.

Не меньшее влияние на ночной комфорт оказывает и температура. Установлено, что в мозгу существуют особые рецепторы, которые не дают человеку уснуть при слишком высокой температуре. Поэтому оптимальной температурой в спальне считается 19-20 С. Впрочем, здесь все индивидуально, и зависит от того, что лучше человек переносит – жару или холод. Ведь и слишком низкая температура – это тоже плохо. Уснуть, завернувшись по голову в одеяло и дрожа от холода, тоже непросто. А вот ноги в любом случае должны быть в тепле. Поэтому их можно согреть теплой грелкой. Также, для того чтобы сделать более резким перепад температур, рекомендуется выпить перед сном какое-нибудь теплое питье, например, молоко, или травяной чай.

Само собой, нужно подумать и о том, чтобы в спальне был ночью свежий воздух, не ощущались бы неприятные запахи, и т.д.

Вторая группа причин бессонницы – соматические и психические. Чаще всего люди не засыпают именно из-за них – из-за того, что болит голова, или из-за того (что еще хуже), что голова забита неприятными мыслями. И справиться с подобными вещами гораздо сложнее. Особенно это касается нервных и психологических проблем. От болей в голове можно принять таблетку, а вот справиться со стрессом гораздо сложнее.

Разумеется, можно принять и таблетку снотворного. Этот метод кажется большинству наиболее быстрым и простым. Но обычно это лишь разовое решение, которое не избавляет от хронической бессонницы. Поэтому психологи рекомендует сначала попробовать немедикаментозные средства борьбы с этой напастью.

Как заснуть быстро и легко, если не хочешь спать

Универсальных способов быстрого засыпания не существует. Как и прочие психологические советы, все способы индивидуальны. Кому-то они подойдут, а кому-то нет.

Стал уже избитым совет считать с закрытыми глазами овец. Этот метод, несмотря на кажущуюся наивность и несерьезность, имеет некоторые научные основания. Ведь в процессе пересчета одновременно работают оба полушария мозга. Одна часть мозга отвечает за визуальные образы, друга – за математические операции. Такая умеренная, но распределенная нагрузка позволяет нашему «компьютеру» плавно снизить темп своей работы, перейдя в состояние дремоты. Разумеется, этот способ можно и модифицировать. Не обязательно брать овец, это могут быть и любые другие объекты, главное, что они должны восприниматься сознанием, как что-то мягкое и пушистое. Однако на практике этот способ помогает далеко не всем.

Издавна был известен и другой факт. Если ребенок не может заснуть, то ему перед сном необходимо прочитать сказку или же спеть колыбельную песню. Однако взрослые люди обычно недооценивают эффективность этих способов и не спешат применять их к себе. И совершенно напрасно. На многих людей усыпляюще действует мягкая, успокаивающая музыка – классика, эмбиент или нью-эйдж. А кому-то помогает чтение в течение 10-15 минут перед сном легкой и приятной книжки. Еще более эффективным может быть прослушивание аудиокниг. Однако здесь важно подобрать текст. Он не должен слишком увлекать слушателя, а действовать, как приятный, ненавязчивый фон.

Что не рекомендуется делать непосредственно перед сном:

  • смотреть телевизор, работать или играть за компьютером;
  • волноваться, нервничать из-за пустяков;
  • плотно есть (лучше легкий перекус, включающий молочные продукты);
  • заниматься интенсивными физическими упражнениями;
  • пить кофе, алкоголь, крепкий чай, газированные напитки с кофеином, есть шоколад.

Способ очень быстро уснуть, лежа в кровати

Существует несколько способов психологического самогипноза, которые иногда способны помочь человеку с легкостью заснуть. Вот какой метод практиковался в советских спецслужбах. Этот способ позволяет быстро уснуть днем, но и в ночное время он тоже работает. Необходимо лечь на спину, закрыть глаза, вытянуть руки вдоль туловища, максимально расслабиться и представить, что находишься в приятном месте. Затем необходимо очень медленно закатить глаза вверх, под веки. Впрочем, этот способ, как и все аналогичные, наверняка подойдет не всем. Особенно сложно будет применить его тем, кто привык засыпать на боку или животе, а не на спине.

Еще одним способом быстрого засыпания, на сей раз подтвержденным научными исследованиями, является метод прогрессивной мышечной релаксации. Его суть заключается в последовательном сокращении групп мышц. При этом затрагиваются мышцы конечностей – сначала ног, а затем рук. Для начала нужно сделать глубокий вдох, и напрячь пальцы ног, затем выдохнуть и расслабить мышцы. Потом то же самое действие необходимо проделать с икрами, бедрами, и т.д.

Еще одно дыхательное упражнение, способствующее быстрой релаксации – метод «4-7-8». Он прост – лежа в кровати делаем вдох, сосчитав до четырех, затем задерживаем дыхание на семь секунд, а затем выдыхаем в течение восьми секунд. Рекомендуется сделать несколько таких упражнений.

Самым простым способом является ровное и глубокое дыхание. При этом человек должен наблюдать за движениями грудной клетки. Как ни прост этот метод, часто он работает.

Что еще можно сделать, чтобы быстро уснуть ночью, если не получается

Подготовку к ночному сну необходимо начинать еще за несколько часов до того, как лечь в кровать. Прежде всего, не стоит непосредственно перед сном смотреть телевизор, сидеть за компьютером, копаться в гаджетах, особенно с небольшим экраном. Лучше попробовать записать свои мысли, события и впечатления за день.

Хорошим способом успокоиться могут стать успокаивающие ванны с травяными или хвойными экстрактами. Если нет возможности принять полноценную ванну, можно ограничиться душем и ножными ваннами. Еще один хороший способ – ароматерапия. Можно попробовать наполнить комнату различными приятными запахами. Особенно клонит ко сну запах лаванды.

Есть перед сном, разумеется, не стоит, а вот выпить чашку теплого молока с медом не помешает. Также можно съесть немного фруктов, способствующих выработке эндорфинов – банан, апельсин, кусочек ананаса.

Ложиться следует каждые сутки в определенное время. Это позволяет не сбивать естественные биологические часы. Необходимо заметить то время вечером, когда больше всего клонит ко сну. Этот период соответствует фазе наиболее глубокого сна. Следовательно, если человек будет ложиться в данное время, то больше вероятность того, что он крепко заснет.

Если человек испытывает проблемы с ночным сном, то лучше всего ему не пытаться ложиться поспать вместо этого днем. Дневной сон иногда может быть полезен, но при хронической бессоннице он может отбить у мозга тягу к ночному сну.

Однако поступить так возможно не всегда. Более того, часто проблема обусловлена графиком работы человека – если он работает, например, в ночную смену, то без дневного сна ему не обойтись.

Тело также должно быть подготовлено ко сну. Если целые сутки заниматься лишь умственной работой, сидеть за столом и смотреть в монитор, на хороший сон можно не рассчитывать. Поэтому хорошим способом подготовить тело к ночному сну будут умеренные физические нагрузки в конце дня, например, в спортивном зале. Прогулка перед сном также может быть полезной.

Но что же делать, если ни один из способов не помогает? Тогда приходится прибегать к помощи лекарств. Здесь лучше начинать с самых мягких, основанных на травах. Особенно популярны седативные средства на основе:

  • валерианы,
  • пустырника,
  • ромашки,
  • мяты,
  • хмеля.

Все они оказывают мягкое седативное действие, и если бессонница возникает из-за взвинченных нервов, они способны оказать помощь.

Еще одно популярное лекарственное средство – препараты на основе мелатонина. Мелатонин – это гормон сна. Именно его усиленная выработка и приводит к появлению сонливости. Запускается генерация мелатонина при отсутствии света. Благодаря мелатонину регулируются циклы бодрствования и сна. К сожалению, с мелатонином ситуация примерно такая же, как и с другими биологически активными веществами – препараты на его основе смогут помочь лишь в том случае, если гормона действительно недостает в организме. В противном случае, если бессонница вызвана какими-то другими причинами, добавочная доза мелатонина будет бесполезна.

Существуют и гораздо более сильнодействующие средства, которые могут гарантированно отправить вас в царство Морфея уже спустя 10-20 минут после приема. Это транквилизаторы и сильнодействующие снотворные. Неврологи не советуют пользоваться ими постоянно. Во-первых, большинство из них вызывает сильное привыкание, что приводит к тому, что каждый раз дозу приходится увеличивать. С другой стороны, они имеют немало побочных действий. Одно из них – сильная сонливость. Иными словами, уснуть-то вечером вы уснете, но вот проснуться бодрым и отдохнувшим, вам, скорее всего, не удастся – на следующее утро вы будете буквально спать на ходу. А все объясняется просто – большинство синтетических снотворных погружают человека в наркотический, а не естественный сон, ломают естественные циклы сна и бодрствования. Приходится как-то взбадривать себя днем, и человек вынужден принимать ударные дозы кофе, в результате чего бессонница только усугубляется. Затем следует прием новой дозы снотворного, и возникает порочный круг, зависимость от таблеток.

Поэтому эти препараты не стоит принимать без консультации с врачом, который мог бы подобрать нужную дозу и методику приема. Наиболее часто назначаемые препараты из данной категории:

  • Фенобарбитал,
  • Феназепам,
  • Диазепам,
  • Зопиклон,
  • Донормил,
  • Димедрол.

За исключением Донормила, все эти препараты продаются только по рецепту.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(16 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Камела

    Сон-фундамент нашего здоровья, если в фундаменте появятся трещинки, то вся конструкция рухнет. Проще говоря, организм начнет давать сбои в разных системах. Мне помогли от бессонницы триптофан формула спокойствия (заказываю на сайте фитомаркета) и теплое молоко перед сном. Сейчас никаких проблем с засыпанием нет.

    03.06.2019 в 08:53
  • Аватар
    Метра

    Я прочитал всё и спать захотелось

    10.09.2019 в 04:15
  • Аватар
    Борис

    Курс ванн с хлоридной натриевой бромной водой избавляет от бессоницы надолго. Даже первая — вторая ванны уже действуют благотворно. Природную подземную «морскую» воду можно заказать с доставкой в пятилитровых бутылках прямо на дом в любую точку России. Одна бутылка на ванну, и крепкий сон обеспечен!

    08.10.2019 в 09:35
  • Аватар
    Юлия

    Мне БАД Найтвелл хорошо помог. Народные средства до этого не брали. В аптеке посоветовали эти капсулы. Стоят в районе 300 рублей, кстати, относительно недорогие. Одной упаковки хватило мне, чтобы сон в норму пришел. Средство с травами, натуральное, привыкания в отличии от снотворного не вызовет.

    22.10.2019 в 13:48
  • Аватар
    Мари

    Спасибо за статью. Она действительно познавательная и написано интересно, читается легко. Я вот тоже отношусь к людям, у которых жизненный ритм просто бешеный и сон действительно для меня роскошь. А в последнее время вообще спать нормально не могла, даже когда сбавила свои обороты. Не могла быстро уснуть, долго ворочалась, да и сон какой-то прерывистый. Потом Найтвелл себе купила. Пропила его и все устаканилось. Сейчас засыпаю без проблем и целую ночь беспробудно сплю. Так что для меня оно оказалось просто находкой.

    25.10.2019 в 22:49
  • Аватар
    Egor

    Если вышеуказанные методы не помогают, а засыпать хочется без снотворных, попробуйте препараты на основе мелатонина (мелатонин-сз например). Мелатонин — это так называемый гормон сна, принимают по таблетке за полчаса до предполагаемого сна и желательно не смотреть в компьютер и телевизор, можно почитать например. Засыпание плавное, но быстрое, сон глубокий, подъем с утра на порядок легче чем после снотворных. Эффект уже с 1-2 приема.

    20.12.2019 в 14:31
  • Аватар
    Ilkar

    Жена врач, страдала плохим сном.
    Предложил ей свой ферментированный сок (напиток).
    Она врач советский и верит только научно доказанным средствам.
    Я (биолог), ее убеждаю — мой напиток еще и обладает нативными свойствами. Короче, попила перед сном, призналась, что лучше спит,
    да еще и самочуствие, иммунитет повысился.
    Я горд. Вот такое мое ноу-хау.

    07.02.2020 в 21:43
  • Аватар
    Анастасия

    Соглашусь со сторонниками адаптогенов — с мелатонином гораздо быстрее восстанавливается процесс засыпания и сон. Принимаю мелатонин-сз.

    25.02.2020 в 09:53
  • Аватар
    cookkie

    Да, при бессоннице нужно максимально позаботиться о внешних и внутренних факторах. Для меня актуально проветривание, легкое постельное белье и отсутствие шума. Также вечером не сижу в гаджетах и расслабляюсь за литературой. Если все же уснуть не выходит, принимаю формулу сна экспресс, средство быстро помогает уснуть и не вызывает привыкания.

    13.03.2020 в 17:31

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: