- MedicGo - https://medicgo.ru -

Как это работает: женские презервативы

Вероятно, каждый человек хотя бы раз в жизни использовал презерватив для защиты от инфекций, передающихся половым путем, и незапланированной беременности. Но если мужские презервативы — это что-то вроде золотого стандарта в мире контрацепции, то о женских презервативах известно куда меньше. Возможно, вы вообще никогда о них не слышали, так что этот текст окажется весьма кстати. Рассказываем, что это такое и как это работает.

Эксперты говорят, что большую популярность мужских презервативов можно объяснить как минимум тремя вещами. Во-первых, время появления. Во-вторых, маркетинг. В-третьих, размер.

«Мужской презерватив более компактный, если судить по тем женским презервативам, которые я видела», — говорит Bustle по поводу последнего пункта терапевт Рейчел Гелман (Rachel Gelman).

Кстати, эти средства защиты было бы правильнее называть не «женские презервативы», а «внутренние презервативы». Почему — объясняем ниже.

Что такое женские презервативы?

В то время как мужские презервативы делаются из латекса, женские презервативы чаще всего изготавливаются из полиуретана (который является пластиком) или нитрила (который представляет собой синтетический каучук). Это означает, что они станут отличным вариантом для людей, у которых аллергия на латекс. Важно иметь в виду, что такие презервативы значительно больше по размеру, чем «классические» версии. Кроме того, у них есть кольца с обеих сторон: одно входит в вагинальный канал или анус, другое остается снаружи.

Насколько они эффективны?

При идеальном использовании женский презерватив эффективен на 95% для предотвращения беременности. При обычном использовании — потому что почти никто не использует какую-либо форму контроля над рождаемостью абсолютно правильно всегда — он эффективен на 79%. Для сравнения: мужские презервативы эффективны в 98% случаев при идеальном использовании и в 82% случаев при обычном использовании. Так что ответ на вопрос будет такой: внутренние презервативы, конечно, чуть менее эффективны, чем обычные, но все же их показатели довольно близки.

Фото: Instagram

Как использовать женский презерватив?

Внутренние презервативы обычно называются «женскими презервативами» потому, что изначально они создавались для использования во влагалище. Тем не менее, некоторые люди активно используют их для анального секса, что, хотя и не предполагается производителями, тоже возможно.

Важно иметь в виду, что вставка презерватива во влагалище немного сложнее, чем надевание презерватива на пенис (хотя в сети можно обнаружить массу инструкций, так что, уверены, вы справитесь). Согласно Planned Parenthood, если вы используете тампоны и не испытываете с этим проблем [1], у вас не будет проблем и с женскими презервативами.

Что еще полезно знать, если вы решили попробовать?

Во-первых, в то время как женские презервативы поставляются со смазкой, вы можете использовать дополнительную смазку или спермицид, если это необходимо.

Во-вторых, важно выбрать правильную позицию для введения презерватива (обычно подходит та, которую женщина использует для введения тампона).

Как только позиция выбрана, следует сжать кольцо на закрытой стороне презерватива и вставить его во влагалище, попутно убедившись, что он покрыл шейку матки и не скрутился. Если же презерватив используется для анального секса, все то же самое следует проделать с анальным каналом. И, очевидно, в этом случае не стоит беспокоиться о покрытии шейки матки.

Почему люди выбирают их?

Причина номер один (о которой, кстати, уже говорилось в этом тексте) — аллергия на латекс [2], которая исключает использование обычных презервативов. В числе других причин, которые называют поклонники такого способа контрацепции: необходимость большей защиты от ЗППП, передающихся от кожи к коже (например, герпеса), и партнер, который испытывает дискомфорт при использовании внешних презервативов. Плюс, как показывают комментарии на форумах, кому-то это просто нравится.