- MedicGo - https://medicgo.ru -

Как облегчить симптомы менопаузы: 7 важных витаминов

Менопауза — переломный период в жизни каждой женщины. И как бы вы ни хотели оттянуть этот момент, его не получится сдержать или избежать. Впрочем, к наступлению менопаузы можно подготовиться. В частности, полезно знать, что она под собой подразумевает, а заодно — чем можно облегчить симптомы менопаузы.

Что происходит в период менопаузы

Первый признак того, что вы движетесь к менопаузе — менструальный период, который выходит из своего регулярного графика. Так, менструация становится менее регулярной и постепенно прекращается. Другие распространенные симптомы менопаузы: приливы (внезапные ощущения жара в области лица, шеи, груди), проблемы со сном, снижение либидо и резкие перепады настроения.

Все перечисленное является следствием гормонального дисбаланса, который в этот момент происходит в женском организме. Яичники больше не производят одинаковое количество эстрогена (женский стероидный половой гормон) и прогестерона (гормон, подготавливающий организм к беременности и вынашиванию плода). Эксперты отмечают, что, несмотря на общую физиологию менопаузы, у каждой женщины он протекает по-разному.

Как привести гормоны в порядок [1]

7 витаминов, которые облегчат симптомы

Еще в начале процесса менопаузы вам следует обратиться к специалисту, который подскажет, как поступить и какие лекарства принимать при климаксе. С другой стороны, в дополнение к этому лечению вы можете сделать ставку на правильные витамины. Ниже — сразу семь элементов, которые помогут нормализовать ситуацию в максимально короткие сроки.

Витамин А

Менопауза, кроме прочего, увеличивает риск развития остеопороза. Именно поэтому важно получать достаточно витамина А, ответственного за прочность костей, мягких тканей, кожи и зубов. Из дополнительных бонусов витамина: он также улучшает зрение и укрепляет иммунную систему.

Витамин В2

Витамин В2, также известный как рибофлавин, играет важную роль в стабилизации иммунной функции, поддержании процессов роста и обмена веществ. При этом недостаток витамина В2 в организме не только увеличивает вашу восприимчивость к инфекциям, но также увеличивает риск возникновения депрессии.

Витамин B6

Витамин B6 — еще один важный витамин группы B, также известный как пиридоксин. Витамин B6 в основном работает с иммунной системой, нормальное функционирование которой напрямую влияет на ваше настроение.

Витамин B7

Витамин В7 (другое название — биотин) помогает улучшить состояние волос и ногтей, а также кожи, которая в период менопаузы склонна к чрезмерной сухости или, напротив, излишкам себума. Кроме того, B7 играет важную роль в поддержании оптимального уровня холестерина в крови.

Витамин В9

Витамин В9, или фолиевая кислота, особенно важен для женского здоровья. Исследования показали, что именно этот витамин способствует гормональному балансу, а заодно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии.

Витамин B12

Последний из семейства витаминов группы B, витамин B12 поддерживает здоровый обмен веществ, что поможет вам избежать колебаний веса в этот непростой с точки зрения физиологии период. Кроме того, он важен для предотвращения ментальных заболеваний: в частности, потери памяти и депрессии.

Витамин В12: зачем нужен, где содержится, когда принимать [2]

Витамин С

Мы отлично знаем, что «цитрусовый витамин» — лучшее средство для борьбы с простудами и гриппом. Но он не менее важен, когда речь идет о менопаузе: благодаря способности  производства красных кровяных клеток и активизации процессов роста ткани, он помогает вам прийти в форму значительно быстрее, чем вы могли бы сделать это без него при прочих равных условиях.