Как офисная работа нас убивает

1

Малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание и недостаточное количество сна – все это приводит к развитию ожирения, проблем с сердцем, сосудами и суставами.

Развитие технологий приводит к тому, что нам приходится меньше двигаться и больше сидеть – используя интернет, сейчас можно, не выходя из дома или офиса, заказать еду, одежду, отправить письмо и получить ответ. Мы все меньше двигаемся и все больше сидим. Как это сказывается на нашем здоровье?

Американские исследователи нашли еще одно доказательство того, что сидячая работа – не самое полезное, что может случиться с нашим организмом. Кейт Диаз (Keith Diaz) из Медицинского центра при Колумбийском университете (Columbia University Medical Center) поясняет, что люди, которые практически весь рабочий день проводят, сидя на стуле за компьютером, чаще умирают раньше своих сверстников.

Ученые изучили данные почти о 8000 людях старше 45 лет – всех их попросили с помощью акселерометра измерить свою ежедневную активность. Оказалось, что люди были неактивны (попросту сидели) 77% периода бодрствования, а это около 12 часов в день. «Сидячие» периоды в половине случаев длились не более получаса, однако примерно 14% участников сидели непрерывно полтора часа и более. За участниками эксперимента авторы наблюдали еще в течение 4 лет – за это время умерли 340 человек.

Риск преждевременной смерти был выше среди тех, кому приходилось долго сидеть: такие люди умирали преждевременно в два раза чаще, чем те, кто регулярно вставал, прохаживался или выполнял несложные упражнения. Снизить вероятность преждевременной смерти помогают короткие периоды активности, которые следует чередовать с периодами сидячей работы каждые полчаса. Авторы отмечают, что очень хорошо, если люди занимаются спортом, отправляясь пару раз в неделю в зал. Однако важна ежедневная постоянная активность даже в течение рабочего дня.

Говоря о причинах, связывающих офисную сидячую работу с преждевременной смертью, исследователи упоминают нарушения метаболизма, вызванные недостатком активности. В организме начинает накапливаться избыток жиров, что и ведет к возникновению диабета, ожирения, онкологических заболеваний и, как следствие, увеличивает риск смерти.

Сейчас все популярнее становятся офисные столы, за которыми можно работать как сидя, так и стоя. Впрочем, влияют ли они каким-то образом на продолжительность жизни, пока выяснить не удалось. Разработчики пошли еще дальше, занявшись созданием велотренажера, объединенного с офисным столом: сотрудникам предлагается крутить педали, не отрываясь от рабочего процесса. Возможно ли при этом продуктивно работать? Покажет время.

Тем же, чьи офисы пока не оборудованы столь современными тренажерами, ученые предлагают не пренебрегать походом в кафе или столовую во время обеденного перерыва, отказаться от использования общественного транспорта там, где можно пройтись пешком – в общем, использовать каждую возможность для минимальной физической активности.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Танюша

    Мне кажется тут целый спектр заболеваний. Особенно это суставов касается, у меня так колени болели, ужас. А ведь целый день сидишь. Стала курсом эваларовскую хонда дринк принимать. В составе хондроитин и глюкозамин, в очень высокой дозировке, способствуют восстановлению сустава, снимают болевые ощущении, воспаление и отеки. Брала на фитомаркет.ру, доставка своевременная. Его лучше и для профилактики проблем с суставами принимать, особенно тем, кому за 40.

    27.10.2021 в 17:50

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: