Как пережить жару без вреда для здоровья

6

Теплые деньки ударили по самочувствию? Пришло время узнать, как облегчить свое состояние в летний зной и каких ошибок следует избегать, чтобы не разболеться в разгар лета.

Почему нам плохо

В летний зной тело теряет влагу, а это негативно сказывается на работе внутренних органов, в том числе головного мозга. Вот почему в жару нас могут беспокоить головокружение, раздражительность, угнетенное состояние и бессонница.

Больше других в летний зной страдают те, кто подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям, а также беременные женщины. Будьте внимательны к детям: их механизм терморегуляции еще несовершенен, и они могут вовремя не ощутить приближение теплового удара.

Внимание! В жаркую погоду не отпускайте на улицу без сопровождения детей, а также пожилых людей с хроническими заболеваниями. Если им станет плохо, рядом должен находиться тот, кто поможет.

Косметика и защита от УФ-лучей

• Используйте минимум косметики, не перегружайте свою кожу тональными кремами, подходящее решение для летнего макияжа – ВВ-крем.
• Используйте средства с SPF-факторами в соответствии с типом вашей кожи – это убережет вас от негативного влияния солнечного света.
• Держите в сумочке термальную воду: она поможет освежиться посреди знойного дня, защитит кожу от пересушивания и при этом не нарушит макияж.
Одежда и физическая активность
• Не носите синтетическую и плотную джинсовую одежду. Отдавайте предпочтение светлым хлопчатобумажным и льняным тканям. Надевайте удобную обувь из ткани или натуральной кожи.
• Если работаете на улице, обязательно надевайте кепку, дабы не получить тепловой удар. Садоводам не стоит трудиться на палящем солнце в период 11-16 ч.
• Исключите тяжелые физические нагрузки. Спорт летом должен быть умеренным, лучше всего подойдет плавание.

Осторожность при охлаждении

• Будьте осторожны с вентиляторами и кондиционерами: не выставляйте слишком низкую температуру.
• Если у вас больное сердце или проблемы с сосудами, не рекомендуется резко погружаться в холодную воду, так как их сосуды могут быть не готовы к резким изменениям.
• Принимайте прохладный душ. Полезными могут стать и обтирания влажным полотенцем, особенно для детей.
• В жару всегда держитесь теневой стороны улицы или зеленой зоны, по возможности выбирайте маршрут поблизости к источникам воды.
Питьевой режим и питание
• Постоянно восполняйте потерю воды: пусть с вами всегда будет бутылка прохладной (не ледяной!) воды. Лучше подойдет слабоминерализованная: в ней есть соли, что позволит сохранять в порядке водно-солевой баланс.
• Помните, что чрезмерное потребление жидкости может привести к неоправданной нагрузке на почки, так как они начинают работать сверх своих возможностей. Также пострадают сосуды и сердце, появятся отеки. Соблюдайте золотую середину: пейте примерно по 2 л в день.
• Включайте в рацион свежие фрукты, зелень, овощи. От мяса (и других животных белков) отказываться не стоит, но не употребляйте тяжелую жирную пищу и не переедайте.
• Готовьте легкие супы (окрошка, свекольник). Питайтесь небольшими порциями, не менее пяти раз в день.

Прохлада в доме

Эти нехитрые способы помогут добиться прохлады в квартире даже в самые горячие денечки.
1. Уберите на антресоли ковры и ковровые дорожки – по прохладному полу ходить приятнее и влажную уборку делать удобнее.
2. Занавесьте окна плотными шторами, через которые не будут попадать солнечные лучи. Лучше всего с этой задачей справятся портьеры из ткани блэкаут. Также от жары защитит наклеенная на окна зеркальная пленка.
3. Утром, перед тем как начинает палить солнце, закрывайте все окна в квартире. Лучше это делать не позднее 9-9.30, а проветривать помещение желательно по ночам. Чтобы не было душно, включайте вентилятор или кондиционер.
4. Чтобы снизить нагрев воздуха, обмотайте горячие трубы полотенцесушителя фольгой.
5. Чаще делайте в квартире влажную уборку. Пол желательно протирать хотя бы раз в день, а поверхность мебели и бытовой техники – вовремя освобождать от пыли.
6. Поставьте в центр комнаты таз с холодной водой, а рядом с ним –вентилятор. При включении прибора вам удастся снизить температуру на 2-3 градуса.
7. Можно расставить по углам квартиры пластиковые бутылки с ледяной водой или со льдом – это добавит прохлады на некоторое время.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: