Как помочь организму справиться с простудой?

5

Зимой вероятность заболеть гриппом, ОРВИ или просто простудиться особенно высока. Пациенты стараются справиться с болезнью любыми средствами – в том числе пьют апельсиновый сок, в некоторых случаях – антибиотики, иногда даже голодают. Ничего из этого не помогает: голод лишает организм питательных веществ, антибиотики при вирусных инфекциях бесполезны, а в апельсиновом соке, во-первых, слишком много сахара, а во-вторых – витамин C на самом деле не слишком полезен при простудах. Вот пять простых рекомендаций от Business Insider.

Полоскать рот простой водой

Как ни странно, это помогает. Исследование на 400 добровольцах показало, что регулярное полоскание простой чистой водой значительно снижает вероятность заражения инфекциями верхних дыхательных путей. Простое действие оказалось эффективной профилактикой.

Есть куриный суп

Вести.Медицина уже писали о пользе куриного супа. Это народное средство снижает уровень воспаления в организме. Ученые пытались разобраться, какой именно компонент супа работает, но оказалось, что блюдо имеет комплексный эффект, полезными в нем оказались и овощи, и курица.

Достаточно спать

Семь-девять часов в сутки – и болезнь отступит. Если человек высыпается, его иммунная система также «высыпается» и работает эффективнее. В 2009 году проводились эксперименты, по результатам которых выяснилось, что взрослые, спящие меньше семи часов в сутки, в три раза сильнее подвержены действию риновирусов.

Употреблять цинк

Разумеется, не в чрезмерных количествах. Цинк необходим для работы иммунных клеток. Люди, у которых нет нехватки цинка в организме, быстрее выздоравливают от простуды, а проявления заболевания у них менее острые.

Лечить кашель медом

Мед, согласно рекомендациям ВОЗ, вполне способен заменить сироп от кашля. В 2012 году 300 детям давали граммов меда или плацебо – и те, кто ел мед, кашляли меньше и лучше спали.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Светлана

    Очень хороший сбор появился у Эвалар: «БИО при простуде». Уже опробовала на себе и сыне. Довольна — удобно заваривать, иммунитет поднимает и жар сбивает.

    24.09.2018 в 16:56
  • Аватар
    Таисия

    У нас если один в семье принесет заразу то начинают все болеть , никакого иммунитета ((

    07.12.2018 в 12:01
    • Аватар
      Таня

      @Таисия: Также все было , а еще семья большая, но хорошо у нас очиститель воздуха для этого есть

      10.12.2018 в 15:28
      • Аватар
        Таисия

        @Таня: А какой у вас очиститель если не секрет ? Я тоже все хочу приобрести , да незнаю какой лучше

        11.12.2018 в 12:00
        • Аватар
          Таня

          @Таисия: Прибор называется Аерокрафт , мы взяли себе и очень довольны. Если хотите напишу где мы заказывали

          12.12.2018 в 14:48

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: