Как помочь ребенку заснуть: 5 советов, которые стоит взять на заметку

2

Уложить ребенка в положенное время — история из серии «лучше сказать, чем сделать». Исследования показывают, что все больше современных детей страдают от нарушений сна, по причине… Можете угадать? Верно, слишком активного использования гаджетов.

Несмотря на то, что отправить любимое чадо спать и правда может быть довольно сложно, есть ряд методов, которые родителям стоит попробовать, чтобы облегчить процесс. От ритуалов перед сном до опасных продуктов — все это (и многое другое) ищите ниже.

Скажите «нет» гаджетам

За последние несколько лет число молодых людей в возрасте до 16 лет с диагнозом нарушений сна резко возросло, о чем свидетельствуют данные, собранные NHS Digital и проанализированные The Guardian. Один из способов, которым взрослые могут исправить эту проблему — отказ от электронных устройств по крайней мере за час до сна.

«Синий свет, излучаемый экранами, может оказать негативное влияние на сон вашего ребенка, поскольку он дестабилизирует уровень мелатонина, гормона, индуцирующего сон, — объясняет The Independent эксперт по вопросам здорового сна Нил Робинсон (Neil Robinson). — Создавая среду без технологий за 30-60 минут до сна, вы оптимизируете процесс засыпания ребенка».

Соблюдайте режим

Как правило, у детей возникают проблемы с засыпанием в том случае, если они ложатся спать в разное время. Вот почему особенно важно следить за тем, чтобы ребенок засыпал и просыпался в один и тот же (с максимальной погрешностью в 40 минут) час. Но какой час это должен быть?

«В каждом возрасте есть диапазон приемлемости, когда речь идет о количестве необходимого сна», — отвечает Сара Оквел-Смит (Sarah Ockwell-Smith), автор The Gentle Sleep Book. И добавляет, что малышам нужно спать от 9 до 16 часов, школьникамот 8 до 14 часов, детям 5-11 лет — от 7 до 13 часов, подросткам — от 6 до 12 часов.

«Лучшее, что могут сделать родители, это попытаться понять истинные потребности в сне для каждого возраста. А затем убедиться, что они не пытаются заставить своего ребенка спать слишком много», — резюмирует она.

Создайте спокойную обстановку

Один из способов создать спокойную обстановку для ребенка — это позволить ему использовать воображение. Детские психологи говорят, что фантазии отлично успокаивают детей младшего и раннего школьного возраста, плюс, помогают им погрузиться с безмятежный сон, чего вы, собственно, и добиваетесь.

Но если с воображением никак не получается, есть и другой способ — расслабляющая ванна с пеной. «Это хорошо не только как ритуал, но еще и потому, что снижение температуры тела после ванны имитирует естественное снижение температуры тела, когда оно готовится ко сну», — поясняет эксперт в области гигиены сна Джой Ричардс (Joy Richards).

Готовьте ужин с умом

Детям не рекомендуется есть сладкие закуски перед сном, так как это может привести к внезапному всплеску их энергетических уровней. Тем не менее, сладости — не единственные враги засыпания.

По словам Ричардс, в мифе о том, что сыр на ужин может спровоцировать кошмары, есть крупица правды. Потому что это все-таки довольно жирный продукт, который не навредит взрослому, но может навредить ребенку.

С другой стороны, специалисты рекомендуют разрешить детям есть легкие бутерброды, яблоки и печенье без сахара и соли за 45 минут до сна, чтобы они не ложились спать голодными.

Обратите внимание на кровать

Если у вашего ребенка часто возникают проблемы с засыпанием, то высока вероятность, что в этом виновата кровать. Тип матраса, который нужен ребенку для спокойного ночного сна, может отличаться от типа матраса, который нужен взрослому для тех же целей. Так, например, дети часто нуждаются в достаточно жестком матрасе, поскольку они растут и их телу нужна дополнительная поддержка.

Помимо удобного матраса, важно также учитывать толщину одеяла ребенка, так как он может получать дискомфортный уровень тепла, если одеяло слишком толстое. Эксперты также предлагают покупать гипоаллергенные подушки и одеяла, если у вашего ребенка есть аллергия, которая тоже способна нарушить сон.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(8 оценок, среднее: 3,13 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Анастасия

    долго страдали с тем что ребенок не может заснуть и мы с ним как следствие,оказалось нужно было просто почистить воздух в квартире,взяли очиститель воздуха,нам помогло,не шумит и вдобавок сами болеем теперь реже)

    17.10.2018 в 18:21
  • Аватар
    darina

    Режим это самое главное пожалуй, стоит пару дней с ним накосячить (праздники, выходные, больничный) и все, неделю ребенок засыпает с психами. Облегчить ситуацию помогают бэби формула мишки спокойствие, заказываю на аптека.ру, витамины с глицином и магнием, для улучшения сна то что надо)

    18.08.2019 в 10:15

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: