- MedicGo - https://medicgo.ru -

Как рано вставать и отлично себя чувствовать

Для многих людей нет вещи лучше, чем сон. [1] И с ними сложно не согласиться — после тяжелого рабочего дня, изнурительной тренировки, долгой прогулки в парке или «безумного» шопинга сложно представить себе что-то более вдохновляющее, чем мягкая подушка и уютное одеяло.

С этим согласны и эксперты — в частности, психологи и косметологи — которые убеждены, что качественный и здоровый сон [1]сделает ваше утро по-настоящему добрым, а с кругами и мешками под глазами справится даже лучше дорогостоящих продуктов ухода. Но что, если вы вынуждены подниматься с постели довольно рано, хотя относитесь к любителям поспать подольше?

5 вещей, которые нужно делать по утрам [2]

«Способность просыпаться рано определяется вашей генетикой», — говорит Wellandgood.com эксперт в области сна и клинический психолог Майкл Бреус. Он добавляет, что вы, впрочем, можете попытаться выработать привычку. И дает несколько советов, как это правильнее всего сделать.

Учитывайте циклы сна

Прежде чем установить будильник на определенное время, подумайте о циклах сна. Как правило, они длятся по 90 минут, и ваша цель — проснуться в финале одного из них (это сделает пробуждение максимально мягким). Именно поэтому большинство людей лучше чувствуют себя, когда спят шесть или семь с половиной часов, а не, скажем, восемь часов. Так что если вы знаете, что вам необходимо проснуться в 6.30, сделайте над собой усилие и отправляйтесь спать в 23.00 — самочувствие на следующее утро скажет само за себя.

10 фактов о биологических ритмах, которые вы не знали [3]

Оставьте будильник на расстоянии

Во-первых, громкая музыка может испортить даже самое приятное с точки зрения прочих составляющих утро. Во-вторых,  если ваш будильник находится на прикроватном столике или под подушкой, то выключить его «на автомате» не составляет труда. Оставьте будильник на тумбочке в противоположной стороне комнаты — и вам придется подняться, чтобы заглушить его. Почему это эффективно? Любая физическая активность запускает мозг, а, начав работать, он уже не даст вам лечь обратно (ну, или, по крайней мере, притяжение кровати будет не таким сильным, как обычно).

Выпейте стакан воды

Кажется, что заставить вас жить в пять утра может только чашка крепкого кофе? Поверьте, не только. Попробуйте заменить кофеин стаканом чистой воды. Дело в том, что в течение ночи организм тратит около литра воды, и восполнить этот пробел сразу после пробуждения — ваша основная задача. Гидратация моментально даст вам «энергетический заряд», так что шансы вернуться обратно под одеяло будут минимальны. Для получения дополнительных бонусов для кожи и фигуры добавьте в воду сок свежего лимона, как это делают знаменитости и профессиональные спортсмены.

Кофеиновая зависимость: симптомы и последствия [4]

Отправляйтесь на свет

Как известно, солнечный свет — самый естественный, бережный и при этом самый действенный будильник из всех возможных (за счет увеличения выработки мелатонина — гормона, регулирующего суточные ритмы). Так что постойте у окна пару минут, пока закипает чайник, чтобы тело окончательно проснулось. А если на улице совсем мрачно, то включите так много лампочек в квартире, как это возможно, чтобы получить желаемый результат с помощью светотерапии в домашних условиях.

Терапия светом: правда и мифы [5]

Примите душ

В зависимости от времени года, он может быть теплым или прохладным, но утренний душ действительно поможет вам взбодриться. Секрет в том, что водные процедуры автоматически увеличивают скорость кровотока в организме, что активизирует мозговые функции и убирает из головы «туман», который обычно мешает сконцентрироваться. Не будем забывать и о настроении: гель для душа с ярким цитрусовым ароматом станет тем необходимым и достаточным средством, которое настроит вас на позитивный лад уже с утра. И у стресса не останется шансов.