Когда и как нужно чистить печень

17

Здоровье каждого человека зависит от того, как хорошо его тело может справляться с попавшими в организм вредными веществами. Скрытые опасности угрожают со всех сторон. Вредные вещества прячутся в лекарствах, продаваемых по рецепту и без, пищевых добавках, загрязненном воздухе, подвергшихся технологической обработке продуктах, и избежать их жителю современного мира практически невозможно. Печень работает изо всех сил, чтобы защитить своего человека от неблагоприятных условий окружающего мира, и немного дружественной помощи ей не помешает. Но как это сделать?

Что такое печень и почему она так важна

Большая часть вредных веществ попадает в человеческий организм при глотании и вдыхании. Другие проходят через кожу, а третьи появляются в результате жизнедеятельности бактерий или высвобождаются умирающими клетками. Избавиться от этих вредных веществ помогает печень, самая крупная железа человеческого организма. Она расщепляет вредные вещества и удаляет из крови, прежде чем они могут оказать существенное влияние на организм. Но печень не только фильтрует и очищает кровь, она еще метаболизирует питательные вещества и лекарства, чтобы обеспечить организм некоторыми из наиболее важных для его функционирования белков. Поэтому так важно сохранить здоровую печень и не подвергать ее чрезмерному напряжению. А ведь именно печень отдувается за бурно проведенные выходные. Она работает круглые сутки, чтобы переработать жирную еду, нейтрализовать алкоголь и скомпенсировать бессистемный прием лекарственных средств. Неудивительно, что работает она на износ.

Признаки того, что печень нуждается в чистке

Если у человека присутствует один или несколько из следующих симптомов, это значит, что его печень уже не может работать на полную мощность и нуждается в чистке. А если наличествует пять и более симптомов — необходимо обратиться к врачу, и чем быстрее, тем лучше.

  • Вздутие живота и повышенное газообразование
  • Изжога, отрыжка, тошнота, чувство горечи во рту
  • Плохой аппетит
  • Запоры
  • Высокое кровяное давление
  • Повышенная раздражительность, беспокойство, тревога, депрессия
  • Хроническая усталость
  • Замедленный метаболизм, невозможность похудеть
  • Слишком жирная или слишком сухая кожа, угри, плохое заживление ран и царапин, возникновение синяков

К счастью, печени можно помочь заработать снова. Если при умеренном числе симптомов применить очищение печени в домашних условиях, можно почувствовать себя лучше буквально через пару недель.

Подготовка к чистке печени в домашних условиях

Считается, что чистить печень нужно не менее раза в год, а при «внеплановом» ухудшении работы печени еще чаще. Однако процедура эта непростая – к очищению печени нужно как следует подготовиться.

Посещение врача. Хотя на первый взгляд кажется, что процедура очищения печени совершенно безопасна и безвредна, это не так. Некоторые из предлагаемых народной медициной рецептов нельзя применять при желчекаменной и мочекаменной болезни, диабете, развитии острых воспалительных болезней. Также не рекомендуется проводить чистку печени во время лечения от инфекционных заболеваний (включая простуду). Поэтому перед чисткой следует обратиться к медицине официальной, провериться на содержание в крови печеночных ферментов, сделать узи и пройти все назначенные врачом обследования.

Если противопоказаний к чистке нет, можно смело приступать к подготовке.

Диета. Всю неделю перед чисткой печени необходимо придерживаться особой диеты, способствующей восстановлению функций печени. Первым делом необходимо убрать из рациона следующие продукты: белый хлеб, сахар, соль, острые, жареные и жирные блюда. Следует полностью исключить алкоголь и отказаться от курения. Что можно есть? Овощные супы, белое мясо (птица и рыба), каши, овощи и фрукты с пониженным содержанием жирных кислот (бананы). Вместо сахара с чаем можно использовать мед. Пить свежевыжатые соки, особенно овощные. При определении списка разрешенных и запрещенных продуктов можно воспользоваться диетами под названием «стол №5» или «стол №7»; их назначают страдающим заболеваниями печени пациентам.

Конечно, поначалу привыкнуть к обильной, но пресной пище будет тяжеловато, зато потом человек будет вознагражден ощущением небывалой легкости во всем теле и приливом бодрости. Это знак, что тело готово к грядущей очистке печени.

Очищение кишечника. За пару дней до начала чистки печени следует приступить к не менее важной части – чистке кишечника. Желательно перед началом чистки пропить слабительное, сделать курс очищающих клизм. Также клизму делают после окончания чистки печени, чтобы эффективно и быстро удалить выведенные из печени вещества.

Способы очищения печени в домашних условиях

Одна из самых частых проблем современного человека – это застой желчи во внутрипеченочных протоках, что может вызвать увеличение печени в размерах и даже такие заболевания, как жировой гепатоз и фиброз печени. Поэтому главная цель при очищении печени – нормализовать ток желчи, чтобы вредные вещества быстрее выводились из организма.

Народные средства для очищения печени в домашних условиях

Чистка печени с помощью лекарственных трав. В народной медицине для очистки печени используются травы, обладающие желчегонным действием – это корни лопуха и одуванчика и семена расторопши. Хотя расторопшу окружает множество мифов, существуют лабораторные исследования, доказывающие, что расторопша (она же молочный чертополох) помогает при оздоровлении печени и при этом лишена побочных эффектов. Эксперименты на животных показали, что силимарин, активное вещество, содержащееся в расторопше, защищает печень от повреждения. Известно также, что расторопша способна уменьшить воспаление печени, а экстракт куркумы предохраняет ее от повреждения. Однако отсутствие клинических данных препятствует для назначения этих препаратов в официальной медицине.

Расторопшу для чистки печени употребляют в двух видах – масла семян и оставшегося после извлечения масла жмыха, или шрота. Для очищения желчных протоков печени человек принимает 2,5 столовых ложек масла расторопши, ложится на правый бок и в течение пары часов греет левый верхний квадрант живота грелкой.

Чтобы снизить вероятность застоя желчи, при желании можно употреблять шрот расторопши и масло каждый день перед едой.

Также на прилавках аптек можно найти желчегонные сборы – уже готовые смеси лекарственных трав, которые обладают желчегонными, спазмолитическими и противовоспалительными свойствами. Их можно применять при заболеваниях печени. Как правило, в состав таких сборов входят бессмертник песчаный, тысячелистник, мята перечная, кориандр, ромашка, ноготки и пижма.

Очищение печени при помощи магнезии (сульфата магния). Кроме слабительного, магнезия обладает еще желчегонным действием. Для чистки печени берется порошок магнезии, 1 ст. л. препарата растворяется в половине стакана воды и выпивается натощак. Потом человек ложится на правый бок и кладет грелку на правый верхний квадрант живота. Лежать надо не менее полутора часов (что может быть сложно, так как слабительное действие магнезии довольно сильное). Такая процедура – прием желчегонных средств с одновременным прогреванием области печени – широко используется в официальной медицине и называется «тюбаж».

Внимание! При наличии гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при воспалении поджелудочной железы прогревать печень опасно – можно спровоцировать внутреннее кровотечение, которое способно привести даже к летальному исходу.

Чистка печени с помощью минеральной воды. Самый простой способ чистки печени – купить несколько бутылок минеральной воды, обладающей желчегонным действием. Так как большинство минеральных вод на прилавках стоит в газированном виде, этот газ для проведения чистки печени надо выпустить; для этого у бутылки откручивают пробку и оставляют стоять на несколько часов, пока газ не выветрится окончательно. Когда предварительные приготовления сделаны, начинается собственно чистка.

Человек ложится на правый бок, накладывает на правый верхний квадрант живота теплую грелку и выпивает стакан минеральной воды, подогретой до 40°. Выпить надо не менее трех стаканов с перерывом в полчаса.

Очищение печени при помощи овса. Одно из излюбленных средств народной медицины – чистка печени при помощи отвара из цельных зерен овса. Готовится он следующим образом: стакан овса заливается литром горячей воды и настаивается в течение 10-12 часов в теплом месте (можно поместить кастрюлю с отваром в духовку, а можно использовать термос). Для усиления эффекта можно добавить к овсу чайную ложку измельченных листьев брусники, почек березы или плодов шиповника. После отвар процеживают через мелкоячеистое сито или марлю и принимают два-три раза в день по половине стакана перед едой. Приятное дополнение к очистке печени овсяным отваром – прекрасный цвет лица.

Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком. Один из самых популярных способов чистки печени – и, пожалуй, самый неприятный. Для чистки берется полстакана оливкового масла первого отжима (или масла подешевле – льняное, подсолнечное или кукурузное) и полстакана сока свежевыжатого лимона. Человек ложится на правый бок, берет грелку и каждые 15-20 минут выпивает по одной столовой ложке масса и одной столовой ложке сока. Всю жидкость необходимо выпить в течение полутора-двух часов. После этого требуется сходить в туалет, а если не хочется, стоит применить клизму.

Большие сомнения в эффективности этого способа вызывают утверждения многих народных целителей, что выходящие из кишечника образования являются желчными камнями. На самом деле это всего-навсего субстанция, образовавшаяся в кишечнике из олеиновой кислоты под воздействием лимонного сока. При желании такие же камни можно создать самостоятельно подручными средствами. Стоит ли своими руками заниматься выращиванием в своем кишечнике непонятных образований – решать уже вам.

Очищение печени при помощи редьки. Старинный русский способ очищения печени до сих пор не потерял своей эффективности. Для него берется 10 кг редьки, овощи промываются и, не снимая кожуры, прокручиваются через мясорубку. Получившуюся кашицу отжимают, в результате должно получиться около трех литров сока. Сок хранят в холодильнике и каждый раз до приема пищи выпивают по столовой ложке сока. Наилучшие результаты сок редьки показывает в комбинации с описанной в разделе про подготовку диетой.

Чистка печени с помощью свеклы. Для очистки печени по этой методике следует заранее заготовить специальную жидкость – свекольный квас. Для этого надо взять несколько крупных свекл, нарезать их кубиками и поместить в трехлитровую бутыль. Добавить туда несколько столовых ложек муки, 500 г сахара, плотно закрыть и оставить в темном помещении на два дня. Потом следует добавить в бутыль 700 г изюма, 4 стакана сахара, полстакана воды и оставить бродить на неделю. Содержимое сосуда необходимо регулярно, каждый день, мешать. Получившуюся в результате жидкость принимают за полчаса до приема пищи три раза в день.

Для полного курса очистки печени с использованием свекольного кваса требуется три литра напитка. Способ отлично работает в сочетании с физической активностью, особенно бегом. При диабете его употреблять нельзя.

Стоит ли принимать биодобавки при чистке печени в домашних условиях

В последние годы рынок наводнили биологически активные вещества, которые якобы могут прочистить печень и вывести из нее все «шлаки» и «токсины». Часто производители биодобавок утверждают, что их продукт необходимо принимать ежедневно, чтобы печень функционировала нормально.

Правда, сомнение вызывает тот факт, что при сертификации производители биодобавок обязаны только доказать безопасность своего средства для человека и соответствуют ли условия его изготовления санитарным нормам. Вопрос об эффективности самого препарата просто не поднимается. Состав биодобавок, степень их чистоты, сила воздействия – все это никак не контролируется. В инструкции, прилагающейся к биодобавке, как правило, указывается способ и доза применения, но про активное вещество не говорится почти ничего.

В лучших случаях исследование проходило главное лекарственное вещество, но отнюдь не комплексное воздействие всех содержавшихся в биодобавке веществ. Порой случается, что они могут даже препятствовать усвоению друг друга человеческим организмом.

Стоит ли ежедневно принимать эти самые биодобавки для поддержания здоровья печени, ограничиться ли разовым приемом после позволенных накануне излишеств – вопрос остается открытым. И, главное, неизвестно, как биодобавки повлияют на уже больную печень.

Профилактика заболеваний печени

Чистка печени – не панацея; ее одной для здоровья печени недостаточно. Чтобы предотвратить возникновение болезней печени, следует также соблюдать следующие профилактические правила.

Не злоупотреблять алкоголем, отказаться от курения. И то и то отрицательно влияет на клетки печени и даже может привести к ее заболеваниям.

Стараться не набирать вес. Для поддержания тела в норме (а нормой, по мнению диетологов, считается индекс массы тела от 18 до 25) необходимо правильно питаться, употреблять полуфабрикаты, жирные, жареные и сладкие блюда в умеренных количествах, а также заниматься физическими упражнениями. Ожирение грозит повышенным риском возникновения неалкогольной жировой болезни печени.

Избегать ситуаций, при которых можно заразиться вирусным гепатитом. Сюда входит как употребление наркотиков, так и незащищенный секс со случайными половыми партнерами. Также нежелательно делать татуировки в татуировочных салонах, где могут быть сомнения в качестве краски.

Учитывать возможные факторы риска. Если у человека в роду были родственники, страдавшие болезнями печени, необходимо регулярно проходить обследования. Часто наследственные заболевания печени ждут годами, не вызывая ни малейших симптомов, прежде чем развернуться в полную силу.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(76 оценок, среднее: 4,14 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Ольга

    Я тоже села на диету, когда поняла, что печень плохо работает у меня. По всем признакам это она была, не спутать. Правда добавила ещё гепатопротектор эсслиал форте, чтоб ещё и структуру печени восстановить. Зато сейчас отлично себя чувствую, аппетит лучше стал, цвет лица, так что на пользу чистка и лечение печени пошли.

    29.06.2018 в 23:51
  • Аватар
    Галя

    Я печень чистила минералкой натощак и грелку на правый бок. Но это под контролем врача нужно делать, мало ли что.

    30.06.2018 в 10:59
  • Аватар
    Венера

    У меня проблемы с печенью возникли однажды на фоне долгого приема антибиотиков. Обычная чистка тут точно бы не подошла. Врач мне гепатопротектор назначал — Эсслиал Форте, вот с его помощью удалось без лишних нервов печень восстановить. Особенно порадовала цена средства — по сравнению с дорогим аналогом она примерно в полтора раза ниже оказалась.

    16.07.2018 в 05:25
  • Аватар
    Варвара

    Интересные советы, еще слышала о расторопше и куркума хорошо помогает в процессе очистки. Как желчегонное пью эваларовский куркумин, он на основе куркумы, хорошая профилактика образования камней в желчном.

    26.09.2018 в 13:56
  • Аватар
    Ксюша

    Что бы очистить печень после праздников, мили перед ними, всегда покупаю проверенный препарат, который названиется гепатрин, он хорошо помогает справиться с этой функцией, при том что и цена на него не высокая совсем, беру в основном на аптека.ру, потому что там порой какие-то скидки есть. Побочных эффектов тоже не было, благодаря хорошему и качественному составу этих капсул

    15.03.2019 в 14:58
  • Аватар
    Василиса

    Кто применял очистку овсом и шиповником? Расскажите пожалуйста по-подробней о этом методе. Есть ли противопоказания?

    06.04.2019 в 15:09
    • Аватар
      Юлия

      Я чистила один раз шиповником и сорбитом. Мне стало легче, кишечник заработал. А второй раз такого еффекта не било.

      11.03.2020 в 13:49
  • Аватар
    Марианна

    Чтобы способствовать удалению жиров из печени принимаю ANTI-AGE Липотропный фактор) Классно помогает) Ускоряет обмен жиров и очищает организм от шлаков) Заказываю на сайте шоп.эвалар)))

    29.05.2019 в 22:48
  • Аватар
    Ульяна

    В последнее время стала больше следить за организмом. Теперь раз в 4 месяца план такой: очистка организма (не есть жирного, соленого, острого), потом капсулы для печени эссенциальные фосфолипиды от витатеки, плюс обязательно полезные здоровые завтраки в виде каш без молока и нкаких перекусов бутербродами на работе. Чувствую себя хорошо, уже 2 раза по этой системе и как-то легче. Одна капсула содержит 400 мг. Если сравнивать с другими , то чаще видела по 200 мг и цена была похожей.

    10.06.2019 в 16:02
  • Аватар
    Светлана

    Про качество биодобавок написано неправдиво. Разве можна под одну линейку все препаратты характеризовать? Думаю, сомнения о качестве, наоборот, вызывают лекарственные аптечные препараты, которые являются в своём большинстве генериками. И как раз спорный вопрос о их качестве…

    06.09.2019 в 18:07
  • Аватар
    Мария

    Спасибо за статью. Еще раз убедилась в том, что печени нужно помогать. Я не согласна с тем, что био добавки не эффективны. Мне нравится Овесол. Состав 100% натуральный. После курса приема проходит тяжесть в подреберье. Нет горьковатого привкуса после еды. Даже стул нормализуется. Месяц назад пропила усиленную формулу и чувствую себя отлично. Хотя на даче, летом, по выходным позволяла себе жаренные шашлычки и курочку на мангале.

    19.09.2019 в 12:38
  • Аватар
    каин

    главное не загубить изначально что бы потом всю жизнь не лечить или поддерживать.врачам немного совести надо что бы не зарабатывать на здоровье людей.печень любит тыкву очень

    01.01.2020 в 23:59
  • Аватар
    каин

    и не надо здесь под видом обычных людей рекламировать свою продукцию,свои лекарства.хватит на людях зарабатывать.немного совести имейте

    02.01.2020 в 00:03
  • Аватар
    Нелли

    Я все таки решила поделиться способом проверенным на себе не раз по очистке печени.и это самый жестокий способ ..это оливковое масло и сок лимона.конечно это жесть! Но результат превзошел все ожидания, поверьте мне.,и пусть тут написано ,что это некая субстанции типа из за лимон.сока..
    Но это я точно могу сказать что это не совсем так! В первый раз я так чистила печень 10 лет назад.а потом ещё раза 3 за последние годы.и что я увидела ..было очень очень много камней разного цвета.и черные и зелёные и жёлтые.причем их было настолько много.что даже не сосчитать .мелких штук 60 .средних штук 20.и больших с оливку было 3 шт,ещё был песок и много зелёной слизи.а камни эти были скорее всего состоящие из жира.они при надавливании похожи были на кусок пластилина..Я не пожалела что это сделала . кстати к слову.у меня нет желчного пузыря уже 12 лет.

    27.01.2020 в 22:33
    • Аватар
      Наира

      @Нелли: здравствуйте. Меня заинтересовал ваш метод чистки печени лимоном. Не поделитесь более конкретно? У меня тоже нет желчного пузыря

      30.01.2020 в 21:04
  • Аватар
    Валентина

    Давно интересовалась, где можно найти подробную информацию, как в домашних условиях почистить печень и желчный пузырь и только у этих ребят, #[ссылка]e/prakticheskie-rekomendacii-po-chistke-i-ozdorovleniya-pecheni/ я нашла подробную инструкцию, как это можно сделать.

    10.02.2020 в 18:35
  • Аватар
    darina

    Периодичность чистки печень определяется индивидуально, у каждого орган по-разному работает. Мне например хватает раз в 3-4 месяца комплексно проводить процедуру детоксикации. Что касается особых мер, это 20-дневный курс овесола , покупаю на фитомаркет.ру, а также недельная диета (напоминает веганское питание).

    10.03.2020 в 17:26

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: