Коргазм: как получить от фитнеса еще больше удовольствия

0

У регулярных визитов в спортзал масса преимуществ — от поддержания физической формы до стабильного притока эндорфинов, которые поднимают настроение, расслабляют и помогают эффективнее справляться со стрессом (нужное подчеркнуть). Однако есть еще одна причина, по которой некоторые люди не пропускают тренировки — коргазм (coregasm). Именно так называют феномен оргазма, вызванного определенными физическими упражнениями.

Оргазм, который может случиться в процессе тренировки, первым описал в 1953 году американский биолог и сексолог Альфред Кинси (Alfred Kinsey) в своей книге Sexual Behaviour in the Human Female. «Некоторые мужчины и женщины получают оргазм, когда взбираются по канату, выполняют упражнения на бревне или делают что-то еще. Иногда они занимаются физическими упражнениями намеренно, поскольку знают, что с их помощью могут получить дополнительное удовлетворение», — писал Кинси.

Но несмотря на то, что концепция чего-то подобного существует уже более полувека, одно из самых масштабных исследований на тему, сообщает The Independent, было проведено всего семь лет назад. Его придумали и осуществили Дебби Хербеник (Debby Herbenick) и Деннис Фортенберри (J. Dennis Fortenberry), ученые из Университета Индианы (Indiana University), которые обследовали 530 женщин, пытаясь понять, насколько распространен коргазм. В ходе предварительных опросов выяснилось, что 246 участниц раньше испытывали нечто подобное, хотя и не вполне отдавали себе отчет в том, что именно с ними происходит.

Чем обусловлен фитнес-оргазм? «Коргазм случается тогда, когда кровоток в нижней части живота, в области тазового дна и на внутренней части бедра становится максимально сильным. То есть, достаточным для того, чтобы влиять на половую систему, — объясняет сексолог Дженни Рассел (Jenni Russell). — То же самое может происходить, когда мышцы очень быстро расслабляются после интенсивных упражнений».

Эксперты соглашаются, что наиболее вероятным способом достичь коргазма являются упражнения, в которых задействованы мышцы живота (особенно низа живота) и бедра (особенно внутренняя их часть). Это, например, могут быть приседания с весом, упражнения на римском стуле и даже обычный мостик. «Об этом не говорят, но с коргазмами хорошо знакомы профессиональные спортсмены. Часто это случается, например, на соревнованиях, где влияние на организм оказывает как общая интенсивность упражнений, так и выбросы адреналина в кровь, усиливающие эффект», — добавляет Рассел.

К сожалению или к счастью, это как посмотреть, не все могут получить коргазм, даже если очень захотят. Есть данные, что это, как и способность достичь оргазма в принципе, зависит от индивидуальных особенностей организма.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: